1700 человек стали участниками «Библионочи-2015» в Мурманской научной библиотеке

29 апреля 2015 в 08:26, Мурманская область
24 апреля Мурманская областная научная библиотека приняла участие в Общероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь - 2015». Ровно в 18.00 под мелодии классической музыки двери гостеприимно распахнулись навстречу первым участникам Библионочи. «Здесь был Я: заметки современников» - под таким названием библиотека подготовила свою авторскую программу.

В эту удивительную ночь посетителям представилась уникальная возможность попасть в святая святых областной научной библиотеки - в книжное хранилище: по узким лестницам подняться на этаж в сопровождении сотрудника библиотеки и увидеть своими глазами как хранятся самые дорогие и древние книги, прикоснуться к уникальным изданиям XIX – нач. XX вв., сохранившим на своих страницах и переплетах дарственные надписи и экслибрисы,к необычным находкам, найденным между книжных страниц. Специалисты подготовили уникальный рассказ об известных личностях, побывавших в Мурманске в разные столетия.

В этом году «Библионочь» – это еще и центральное событие Года Литературы в России. Мероприятие поддержали не только библиотеки, но и культурные центры, клубы, студии, творческие мастерские, литературные общества и книжные магазины. Одним из партнеров Библионочи стал старейший книжный магазин Мурманска – «Глобус». Работники магазина вручали накопительные дисконтные карты, позволяющие приобретать книги на льготных условиях.

На одной из площадок Библионочи развернулись бурные литературные дебаты. «Игра в классики» - так называлась дискуссия, посвященная литературе, ее месту в жизни человека, взаимоотношениям классиков и современников, прогнозам на «литературное завтра».

С удовольствием читатели и гости библиотеки путешествовали по литературной орбите вместе с писателями-фантастами, а завершением этого путешествия стал мастер-класс по созданию книжной закладки в форме одуванчика, посвященной одному из самых известных произведений Рэя Брэдбери.

Тема Библионочи этого года неразрывно связана не только с литературными путешествиями. Участники проекта «Вокруг Баренца» - Артем Ласовский и Татьяна Меренкова рассказали о своем путешествии по северным странам на автомобиле. Павел Степаненко - бывалый путешественник-автостопщик, поделился своими практическими советами. Совершить путешествие во времени участникам помог Клуб исторической реконструкции «Мидгард». На их площадке можно было померить средневековые доспехи, подержать в руках настоящий меч, научиться писать СМС на бересте и сплести красивый поясок из ярких нитей.

Работы лучших творческих мастерских Мурманска были представлены на ярмарке в фойе 3 этажа. Многие стали участниками мастер-классов от Мастерской стекла и керамики «Сапфир».

Маленькие читатели выстраивались в очередь для аквагрима, лица детей были расписаны масками персонажей из сказок и мультфильмов. Азот – шоу, настольные игры от Frashgame и фотокабинка стали продолжением детской радости. Персонаж «Звездных войн» перемещался по площадкам Библионочи, многие следовали за ним чтобы еще раз сделать с ним необычный снимок.

Премьера спектакля ожидала участников акции на площадке Арктического театра «Лит-ра», в котором актеры решили перечитать школьную поэтическую программу по литературе, сделав это сразу на нескольких площадках, перемещаясь вместе с публикой по этажам библиотеки. Происходящее действие с каждым переходом вовлекало все большее число зрителей.

Не остались разочарованы и любители танцевального искусства. В начале вечера гости Библионочи учились танцевать европейские народные танцы под руководством студии «Пустошь», а дальнейшее время в программе было отдано представителям молодежной танцевальной культуры.

В программе мероприятия было много музыкальных коллективов с самым разнообразным репертуаром. Словно завороженные зрители смотрели и слушали жаркие ритмы шоу барабанов Drum Tam Tam. Концерт из самых популярных песен и песен собственного сочинения был дан «Клюп-студией». В исполнении детско-юношеского клуба авторской песни «Гравицапа» прозвучали песни войны. Были организованы мастер классы по игре на загадочном варгане. Конференц-зал был заполнен полностью, слушатели стояли в проходах и сидели на полу. Аншлаг сопровождал выступление одной из музыкальных групп Мурманска «Back in the USSR». Завершил музыкальную программу концерт авторской песни в исполнении дуэта под названием «Николай Вернусь».

Мастерство фотографа в игре светом, шарм черно-белых фотографий доставило истинное удовольствие участникам фотосессии ««Homo Legens» / «Человек читающий» от антикафе «Тепло».

Участники Библионочи смогли выразить свои эмоции и впечатления с помощью рисунков. На одной из площадок широко была представлена комикс-культура в виде лучших изданий от Лавки комиксов, свободной стены для рисунков, а также конкурса комикс-миниатюр. Желающие могли получить сведения об истории развития комикс-индустрии. Другая площадка предоставила возможность нарисовать открытку своими руками, приклеить марки и отправить весточку своим близким. Дополнительный эмоциональный настрой создавали работы учеников Детской художественной школы г. Мурманска, которыми были оформлены лестничные площадки и холлы библиотеки.

Кульминацией акции «Библионочь 2015» стала главная интрига - розыгрыш призов от генерального партнёра мероприятия компании Softline. В этом году получить приз было гораздо сложнее, поскольку участником розыгрыша смогли стать только те читатели, которые правильно ответили на все вопросы интеллектуальной путешествия «Softline – экспресс». В розыгрыше приняли участие 300 человек.

Портативную зарядку получил старейший читатель библиотеки – Шишкин Евгений Инасович; акустическую систему выиграла Косарева Екатерина Юрьевна, которая стала читателем библиотеки в Библионочь; главный приз - ЖК-телевизор – достался Жуку Дмитрию Евгеньевичу.

«Библионочь» - это большой эксперимент. Это игра в новые форматы и рассчитана и на развлечения, и на популяризацию библиотек в наше время, когда многие считают, что они, как и их обитатели - книги, покрылись пылью и не представляют из себя ничего интересного. А это совсем не так - 1700 человек стали участниками Библионочи-2015 в Мурманской областной научной библиотеке.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter