Жителей Апатитов приглашают на лекцию

28 апреля 2015 в 10:08, Апатиты
Приглашаем всех желающих на очередную лекцию научно-познавательного лектория под эгидой Главы города Апатиты, которая состоится 29 апреля в 18.00 в Апатитском городском Дворце культуры им. Егорова В.К. (каб. 101).

Тема лекции: «Природные наноматериалы и макропроблемы жизнеобеспечения в Арктике»
Лектор: к.г.-м.н. Виноградов Анатолий Николаевич – главный научный секретарь Кольского научного центра РАН

О чем эта интереснейшая лекция?

«Наноматериалы – удивительные природные образования, которые служат иногда сверхмалыми контейнерами для взрывоопасных или токсичных веществ. Емкость контейнеров порядка одной миллиардной доли кубического сантиметра, поэтому обнаружить их можно только с помощью электронных микроскопов или рентгеновских анализаторов последнего поколения. А если материалом для контейнеров служат кристаллы льда, то изготовить препарат для их исследования сверхсложно.

Именно поэтому ледяные наноматероиалы были выявлены в природе только на рубеже 21 века. И оказалось, что именно с ними связана угроза, так называемых «метановых бомб», залегающих в вечной мерзлоте Арктики. Экологи считают, что изменение климата может высвободить миллионы тонн «бомб» из мерзлых наноконтейнеров, и это резко ускорит потепление Арктики. А если они начнут реально взрываться, то в районах нефтегазовых промыслов будут возникать гигантские воронки, угрожающие безопасности арктических поселений.

В арктических морях взрывы метановых бомб на дне приводят к образованию гигантских пузырей газа и появлению «мальмстремов» - водоворотов, затягивающих корабли в пучину. Сто лет назад представления о таких явлениях рассматривались как плод фантазии Жюля Верна, теперь же настало время реально создавать способы геофизического контроля участков дна и прогнозировать возникновение опасности на трассах Северного морского пути. Так наноматериалы породили макропроблему, которую надо решить в ближайшее время».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter