Депутаты Мурманской облдумы провели очередное заседание

28 апреля 2015 в 08:20, Мурманская область
В нем приняли участие 30 депутатов, заместитель Губернатора – полномочный представитель Губернатора области в Мурманской областной Думе А. А. Векшин, федеральный инспектор по Мурманской области А. В. Бодягин, Председатель областного суда И. Н. Пивцаев, Уполномоченный по правам человека в Мурманской области А. В. Патрикеев, руководители профильных министерств, представители органов исполнительной власти, прокуратуры, Контрольно-счетной палаты Мурманской области, средств массовой информации.

Вел заседание Председатель областной Думы Михаил Ильиных.

Региональные законодатели рассмотрели свыше 30 вопросов.

Депутаты обсудили и приняли в окончательной редакции два законопроекта, вносящих изменения в статью 5.1 закона "О полномочиях органов государственной власти Мурманской области в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Мурманской области".

Один из них с 1 июля 2015 года запрещает на территории субъекта розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических. Другой – устанавливает дополнительные ограничения условий розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. В частности, в помещениях для обслуживания посетителей должно быть не менее 4 столов и 16 посадочных мест. Также в нем обозначены определенные санитарно-гигиенические требования к подобным помещениям.

В окончательной редакции принят законопроект, вносящий изменения в статью 44 областного закона "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований". Он предусматривает отсутствие графы "Против всех кандидатов" в избирательном бюллетене.

Депутаты одобрили в окончательной редакции внесение изменений в закон "О сохранении права на меры социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с упразднением поселка городского типа Росляково". Корректировка предусматривает сохранение за отдельными категориями граждан права на меры социальной поддержки при условии работы на территории поселка Росляково в государственных областных или муниципальных учреждениях.

Процедуру первого чтения прошел законопроект, вносящий изменения в закон "О развитии сельского хозяйства Мурманской области". Он расширяет круг получателей государственной поддержки, позволяя оказывать ее в части обеспечения доступности кредитных ресурсов всем хозяйствующим субъектам, осуществляющим первичную или последующую переработку сельхозпродукции и ее реализацию в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством РФ.

Дума решила внести в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу проект федерального закона, вносящий изменения в ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации". К компетенции субъектов РФ предлагается отнести функции по организации и осуществлению стратегического планирования по вопросам, отнесенным к полномочиям регионов.

Депутаты заслушали и приняли к сведению информацию министра транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Д. А. Соснина об организации платной стоянки транспортных средств в аэропорту Мурманск.

Он пояснил, что в планах арендаторов привокзальной территории аэропорта – организация платной стоянки. По его информации, это никак не отразится на работе пассажирского транспорта, который будет по-прежнему въезжать бесплатно. В течение 30 минут бесплатно могут находиться на территории и другие автомобили. Не затронет новшество, по словам докладчика, сотрудников аэропорта, которые смогут также бесплатно парковать свои машины. Дмитрий Соснин подчеркнул, что ситуация связана с деятельностью хозяйствующих субъектов, и областная власть юридически не вправе вмешиваться в нее.

В ходе длительного обсуждения депутаты отметили, что есть немало вопросов, которые напрямую касаются жителей области, их избирателей. Парламентарии решили более подробно обсудить ситуацию на заседании профильного комитета Думы.

Депутаты обсудили и приняли обращение к Председателю Правительства РФ Д. А. Медведеву об установлении и применении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) на территории Мурманской области.

Дума одобрила кандидатуры для назначения на должности мировых судей на судебные участки Мурманска, Североморска, Печенгского и Терского районов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter