В Мурманске прошел круглый стол «Оценка состояния окружающей среды в Мурманской области»

28 апреля 2015 в 08:06, Мурманская область
Круглый стол на тему «Оценка состояния окружающей среды в Мурманской области», проводимый «Российской газетой», состоялся 23 апреля в конференц-зале телекомпании ТВ-21.

В обсуждении приняли участие представители бизнеса, экологических организаций и власти: АО «Кольская ГМК», АО «Апатит», АО «Олкон», Росприроднадзора по Мурманской области, КНЦ РАН, Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области, природоохранной прокуратуры, организации «Беллона» и др.

В ходе заседания «круглого стола» обсуждались вопросы:

1. Факторы, влияющие на состояние окружающей среды Заполярья в современных условиях.

2. Лучшие природоохранные практики. Научные разработки и их внедрение.

3. Качество диалога между бизнесом, государством и обществом.

Наибольшее внимание экспертов при обсуждении на круглом столе было уделено проблеме трансграничного переноса загрязнений из Европы в Россию и обратно.
От Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области в работе «круглого стола» принял участие заместитель министра природных ресурсов и экологии Мурманской области Владимир Хруцкий. Он отметил, что около 52 процентов веществ, загрязняющих природу Мурманской области, доставляется в Заполярье из Западной Европы за счет трансграничного переноса. Данные получены в ходе исследования, проведенного группой российских экологов.

«Наши иностранные партнеры не хотят этого замечать, – сказал Владимир Хруцкий. – Но российские предприятия зачастую подвергаются жесткой критике со стороны зарубежных экологических организаций – несмотря на то, что объемы выбросов у нас постоянно сокращаются, а нарушенные экосистемы восстанавливаются. Например, природа в окрестностях Мончегорска, которая ранее сильно страдала от промышленных выбросов».
Ученые на круглом столе рассказали о передовых методах борьбы с загрязнением окружающей среды. Руководители учреждений - о внедрении методов и динамике снижения выбросов за 10 лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter