Россия в Арктике играет по правилам

28 апреля 2015 в 07:09, Мурманская область
Договор о разграничении морских пространств Баренцева моря продемонстрировал, что в Арктике Россия играет по правилам, говорит экс-министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стёре. 27 апреля договору между двумя странами исполняется пять лет.

В этот день пять лет назад Норвегия и Россия подписали исторический договор, который лёг в основу разграничения спорной арктической акватории площадью 175.000 квадратных километров.

«Это был очень важный договор по очень многим причинам, – говорит Стёре BarentsObserver’у. Он продемонстрировал, что у Норвегии и России имеется общая заинтересованность в следовании установленным процедурам международного права между соседями. Он также продемонстрировал, что Россия играет в Арктике по правилам».

Сообщение, сделанное во время государственного визита тогдашнего президента России Дмитрия Медведева в Осло, для всех прозвучало сюрпризом. После 40 лет переговоров две страны представили уникальный компромисс, позволяющий разделить спорную зону на две равные части.

Договор представил Йенс Столтенберг, тогда премьер-министр Норвегии, ныне генеральный секретарь НАТО. «Сегодня исторический день, особенно для жителей наших северных районов. Я хочу выразить благодарность нашим министрам иностранных дел и членам делегаций на переговорах за их огромные усилия, которые увенчались успехом», – сказал Столтенберг на пресс-конференции.

27 апреля 2010 года останется важнейшим днём в норвежско-российских отношениях. В период с 2005 по 2012 гг. Йонас Гар Стёре был министром иностранных дел и сыграл большую роль в переговорах по договору.

Сегодня Стёре возглавляет Норвежскую рабочую партию и будет баллотироваться на пост премьера на следующих парламентских выборах.

По мнению Стёре, договор о морской границе в Баренцевом море «очень современный, построенный на самых современных положениях международного права».

Норвегия, считает он, «должна извлечь выгоды из этого конструктивного парнёрства», но в то же время «не должна быть наивной в отношении того, что значит находиться рядом с большим соседом с более мощными военными мускулами и ресурсами».

Комментируя сегодняшнее ухудшение отношений с Россией, Стёре говорит, что понимает решение премьер-министра Эрны Сулберг не приезжать в Москву на парад 9 Мая: «Я понимаю, что она предпочла не приезжать на парад в то время, когда у России имеются войска на территории другой страны в Европе».

В то же время он подчёркивает, что Норвегия должна поддерживать высокий уровень контактов с Россией. «На сегодня одно тревожное обстоятельство тот факт, что у норвежских и российских политиков очень мало площадок, на которых они могли бы встретиться. Это не есть хорошо. Мы должны продолжать контакты, у нас должна быть возможность встречаться и разговаривать – и у политиков, и у экспертов», – говорит он, добавляя, что это касается и военных экспертов и экспертов в области безопасности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter