В Кандалакшском районе проверили качество питьевой воды

27 апреля 2015 в 14:20, Кандалакша
За период с 20 по 24 апреля т.г. испытательным лабораторным центром проведены исследования 19 проб воды водоисточников, питьевой воды перед поступлением и в распределительной сети централизованного водоснабжения населенных пунктов Кандалакшского района на соответствие гигиеническим требованиям и нормативам качества питьевой воды, выполненных в рамках проведения государственного санитарного надзора, социально-гигиенического мониторинга и производственного контроля в т.ч.:

- источники централизованного хозяйственно-питьвого водоснабжения - 4 пробы (Канал Нива-2, оз.Нижний Валос, оз.Сушозеро, скважина в с.Ковда);

- перед поступлением в распределительную сеть – 4 пробы (микрорайон Нива-3, н.п. Белое Море, п.Нивский, п.г.т. Зеленоборский);

- в распределительной сети - 11проб (г. Кандалакша, микрорайон Нива-3, н.п. Белое Море, п. Нивский, п.г.т. Зеленоборский).

По результатам лабораторных исследований из 15 проб питьевой воды централизованного водоснабжения, 1 проба не соответствуют гигиеническим нормативам по органолептическим показателям «цветность, мутность» (распределительная сеть водопровода в с. Ковда) и 1 проба по санитарно-химическим показателям «железо» (распределительная сеть водопровода в п. Нивский).

Из 4 проб воды из источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, 1 не соответствует санитарным правилам и нормам по органолептическим показателям «цветность, мутность» (скв. с. Ковда).

Ограничения по употреблению питьевой воды централизованного водоснабжения не вводились, инфекционная заболеваемость среди населения Кандалакшского района не превышает среднемноголетние уровни.

С целью исключения возможности распространения кишечных инфекций, связанных с водным фактором передачи инфекции, рекомендуем населению использовать для питьевых целей кипяченую воду.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter