Противолодочный корабль Северного флота «Североморск» завершил дальний поход

25 апреля 2015 в 19:41, Североморск
Сегодня большой противолодочный корабль Северного флота «Североморск» завершил дальний поход и вернулся в главную базу флота - город Североморск.

После швартовки к причалу состоялась торжественная встреча экипажа корабля, в которой принял участие командующий Кольской флотилией разнородных сил Северного флота контр-адмирал Олег Голубев.

- Ваше возвращение совпало с главным событием, к которому в эти дни готовится вся страна, - подчеркнул Олег Голубев. - Буквально через несколько дней мы будем отмечать 70-летие Великой Победы. Ваша задача - подготовится к этому дню и достойно его встретить.

Командующий флотилией поздравил экипаж БПК «Североморск» с успешным выполнением задач дальнего похода и дал высокую оценку деятельности североморцев во время длительного плавания. Он также вручил ценные подарки наиболее отличившимся военнослужащим и по морской традиции преподнес командиру корабля жареного поросенка.

Поприветствовать подшефный городу корабль на встречу прибыли Глава ЗАТО г.Североморск Александр Абрамов и Глава администрации Ирина Норина.

- В конце ноября прошлого года мы провожали вас в этот дальний поход, - отметили Александр Абрамов и Ирина Норина. - Все это время по пресс-релизам пресс-службы Северного флота отслеживали ваши передвижения, волновались за вас и сегодня очень рады вашему возвращению. Вы - дважды североморцы, потому что служите на БПК «Североморск» и живете в столице Северного флота. И когда ваш корабль стоит у причала, наши сердца спокойны, потому что мы знаем, все наши - дома. С возвращением!

Традиционный каравай и выступление ансамбля песни «Баренц-Бэнд» - в подарок от города.

С пирогами встречали любимых мужчин и представительницы женсовета корабля. К слову, за время дальнего похода пятеро членов экипажа БПК «Североморск» стали отцами. На свет появились три девочки и два мальчика.

По информации пресс-службы Северного флота, дальний поход БПК «Североморск» под командованием капитана 1 ранга Андрея Клименко начался 20 ноября 2014 года и продолжался 157 дней, из которых большую часть экипаж провел в Средиземном море в составе оперативного соединения ВМФ России. БПК Северного флота совершил заходы в порты Салала (Оман) и Сеута (Испания) и обеспечивал безопасность гражданского судоходства в районе Аденского залива и Красного моря. Североморцы оставили за кормой более 20 500 морских миль и выполнили десятки боевых упражнений, в том числе по обеспечению противовоздушной обороны, по поиску, обнаружению подводных лодок и слежению за ними. Во взаимодействии с кораблями Черноморского и Балтийского флотов БПК «Североморск» принял участие в нескольких совместных маневрах с боевой стрельбой, а на обратном пути был привлечен к внезапной проверке противолодочных сил Северного флота в Баренцевом море. Одной из главных задач дальнего похода корабля была демонстрация Андреевского флага, обеспечение безопасности российского морского судоходства и других видов морской экономической деятельности Российской Федерации в стратегически важных районах Мирового океана.

В ближайшее время экипажу большого противолодочного корабля «Североморск» будет предоставлен отдых. После детального разбора и окончательного подведения итогов дальнего похода лучшие военнослужащие будут поощрены, а наиболее отличившихся командование представит к государственным и ведомственным наградам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter