Открытие приграничной трассы на норвежской стороне откладывается

25 апреля 2015 в 19:38, Мурманская область
В России на строительстве новой автотрассы до границы работают семь дней в неделю, а вот в Норвегии объявили, что новая трасса на норвежской стороне откроется не раньше 2017 года.

Открытие новой дороги задерживается из-за юридических процессов, связанных с контрактом на строительство нового моста через устье Паз-реки.

По информации государственной дорожной администрации Норвегии, у компании, получившей контракт, для строительства моста нет необходимой квалификации. По этой причине контракт передали компании «Skanska», также принявшей участие в тендере.

Ввод моста в эксплуатацию откладывается на один год, то есть дорожный проект с бюджетом 270 млн. норвежских крон (33,2 млн. евро) заработает не раньше 2017 года, или на год позже, чем планировалось.

По словам дорожной администрации, остальные участки дороги, в том числе тоннель, строятся по графику и будут готовы в 2016 году, но в отсутствие моста движение открываться не будет.

Существующая дорога низкого качества и проходит через населённые пункты. Старый мост слишком узкий, чтобы на нём могли разъехаться две фуры.

Дорожное строительство по обе стороны границы идёт не первый год, и отдельные участки уже открыты. В 2013 году ввели в эксплуатацию дорогу от российского Заполярного до турбазы «Гольфстрим», а на норвежкой стороне – от границы до Паз-реки.

На строительство новой дороги от КПП на въезде в погранзону до МАПП Борисоглебск выделено 3,6 млрд. рублей (46 млн. евро) из российского федерального бюджета. Работы ведутся семь дней в неделю.

Дорога в норвежско-российском приграничье, на которой ведутся работы по модернизации, – это отрезок трассы E105, самой длинной в Европе в направлении север-юг. E105 начинается в Хессенге под Киркенесом и заканчивается в Ялте на полуострове Крым.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter