Управляющего директора Мончегорского мехзавода будут судить

23 апреля 2015 в 16:06, Мончегорск
Прокурор г. Мончегорска Мурманской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении управляющего директора ОАО «Мончегорский механический завод» Сергея Рукина. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве) и ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

По версии следствия, Рукин, достоверно зная о неплатежеспособности и предстоящей процедуре банкротства возглавляемого им предприятия, с целью уклонения от возмещения имевшейся кредиторской задолженности в сумме 99 млн рублей незаконно удовлетворял требования аффилированных кредиторов.

Так, Рукин передал здания сборочно-сварочного цеха и цеха по изготовлению металлоконструкций на общую сумму свыше 66 млн рублей в пользу ООО «ИК Паритет», а также перевел 15,5 млн рублей кредитору шестой очереди - ООО «ММЗ Ресурс». Это привело к невозможности погашения долгов кредиторам второй и третьей очереди, в том числе по заработной плате, налогам и сборам.

Кроме того, коммерсант, имея в своем распоряжении денежные средства, достаточные для выплаты заработной платы, перечислил свыше 16,5 млн рублей на цели, не связанные с оплатой труда. В результате перед 56 работниками предприятия образовалась задолженность по заработной плате на общую сумму почти 1 млн рублей.

Материалы уголовного дела направлены в Кандалакшский районный суд Мурманской области для рассмотрения по существу.

Ранее прокуратурой принимался комплекс мер реагирования в связи с невыплатой заработной платы в организации, а также непринятием комплексными управляющими эффективных мер при банкротстве предприятия. Виновные лица привлекались к дисциплинарной и административной ответственности. Работа в данном направлении продолжается.

Вопросы соблюдения прав граждан на оплату труда в регионе находятся на особом контроле прокурора Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter