Люди с ограниченными возможностями продавали свои поделки на ярмарке в Тромсё

30 октября 2005 в 18:46, Кировск
Продукция пользовалась спросом

Недавно в Тромсё состоялась генеральная ассамблея Норвежского Красного Креста. На это мероприятие (выбирали нового лидера и управленческий аппарат) приехали не только представители всемирной организации, но и постояльцы Кировского центра реабилитации инвалидов.

Рассказывает руководитель Кировского отделения Красного Креста Борис Казак:

– Это был очень представительный форум, в котором участвовали почти 900 человек. Кроме руководителей норвежских подразделений, в Тромсё приехало много гостей, в том числе руководители Московского, Санкт-Петербургского и Мурманского отделений Российского Красного Креста.

В рамках ассамблеи работала выставка-ярмарка, на которой подразделения Красного Креста представили направления своей деятельности. Это профилактика ВИЧ-инфекции, борьба с туберкулезом и многое другое. Мы представили наработки Кировского центра по реабилитации инвалидов. Наш центр создан Норвежским Красным Крестом и работает под его эгидой. Мы привезли три коробки поделок: керамику, кукол, продукцию ткацкого производства – полотенца, салфетки. Все это изготовили люди с ограниченными возможностями. И почти все поделки раскупили!


профессионалы

Екатерина Машкова шесть лет живет в психоневрологическом интернате. В реабилитационном центре научилась вышивать. Ее работы – настоящие произведения искусства. Рисунки Катя выбирает в журнале, а затем крестиком вышивает картину на ткани.

Не менее замечательная вышивка получается у Ирины Городничей. Она ездила в Норвегию вместе с Екатериной. Там девушки пробыли 12 дней. Они обменивались опытом с другими умельцами, учились рисовать по керамике и просто общались со старыми знакомыми. Их оказалось много, поскольку девушки бывали в Норвегии и раньше.


Третий по счету дом

Мы уже не раз рассказывали, что на улице Парковой как грибы растут новые уютные здания для инвалидов. Их строит Норвежский Красный Крест. На фото в летнем интерьере снят очередной дом, в котором сейчас идет реконструкция. В первом полугодии следующего года в здании планируют завершить обустройство уютных комнат для постояльцев психоневрологического интерната. Чтобы было хорошо не только внутри, но и снаружи, Норвежский Красный Крест выделил средства на расчиску территории вокруг. И сейчас разбирают руины соседнего здания, где раньше была детская спортивная школа.

Галина Свинина
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter