В Апатитах выставку-ярмарку «Имандра-2015» посетило более 5000 человек

21 апреля 2015 в 15:58, Апатиты
С 16 по 19 апреля 2015 года в Апатитском городском Дворце культуры имени Егорова В.К. состоялась традиционная XVI торгово-промышленной выставка-ярмарка «Имандра-2015».

В этом году выставку-ярмарку «Имандра» за четыре дня ее работы согласно проданным билетам, специальным пригласительным и принятым бесплатным группам посетило более 5000 человек.

В выставке приняли участие 86 предпринимателей, среди которых были представители из городов Мурманской области, Москвы и Московской области, из Санкт-Петербурга, Чувашии, Вологды, Вологодской и Архангельской областей.

На выставке были представлены проекты начинающих предпринимателей (производство мебели и интерьерных изделий из стекла, производство полиграфической и сувенирной продукции, кованных изделий), услуги в сфере внутреннего туризма и оздоровления, товары для красоты из здоровья, изделия прикладного творчества, банковские услуги и услуги организаций по поддержке малого и среднего предпринимательства, хлебобулочные, молочные и мясные продукты собственного производства предприятий Мурманской области, а также товары для дома, ювелирные украшения и бижутерия, одежда и обувь, семена и цветы, текстиль.

Для предпринимателей - победителей и лауреатов различных городских конкурсов и резидентов ГОБУ МРИБИ, а также организаций, представляющих инновационные проекты, внутренний туризм, собственное производство, выставочные места были предоставлены бесплатно или по льготной стоимости (всего - 17 участников).

Выставка для них стала площадкой для знакомства, обсуждения и взаимодействия, продвижения своих услуг и продукции.

Насыщенной и разнообразной была деловая программа: круглый стол «Механизмы реализации региональной инвестиционной политики», на котором были представлены новые программы и услуги для предпринимателей и инвесторов от ОАО «Корпорация развития Мурманской области» (Программа «Полярный Инвест-Экспресс»), Центра кластерного развития Мурманской области, Сбербанка России; семинар «Ты - предприниматель»; выездное заседание рабочей группы по формированию туристско-рекреационного кластера (при Совете по туризму Мурманской области), на котором были рассмотрены вопросы обеспечения ТРК профессиональными кадрами и возможности подготовки специалистов в сфере туризма в Апатитском политехническом колледже и Кольском филиале Петрозаводского государстенного университета; презентация туристских проектов местных туристических фирм (ООО «Дикие и свободные», ООО «Кольский мультисервис», ООО «Северный портал», ООО «Умба-Дискавери»). Основной площадкой проведения деловых мероприятия стал, как обычно, региональный инновационный бизнес-инкубатор.

Впервые в рамках «Имандры» состоялась презентация научно-познавательного лектория, созданного под эгидой Главы города Апатиты. Ученые Кольского научного центра (проф. Войтеховский Юрий Леонидович, Святковская Екатерина Александровна, Петрова Ольга Викторовна) рассказали слушателям о полезных ископаемых Кольского полуострова, о «зеленом наряде» заполярных городов, об особенностях природы Кольского полуострова, красоте и богатстве кольского леса.

Успешный старт этого проекта показал его необходимость и полезность для слушателей самого разного возраста. Работа лектория продолжится на постоянной основе, он будет проходить в Интерактивном центре Апатитского городского Дворца культуры, а информация о его работе будет размещаться в интернете на сайтах АГДК (www.muagdk.ru) и Администрации г. Апатиты (http://apatity-city.ru).

Апатитское отделение Сбербанка России приняло самое активное участие в мероприятиях выставки-ярмарки «Имандра», представив различные программы и предложения для предпринимателей и населения, в том числе семинар «Клуб новых возможностей: Финансы - это просто!»
Ежедневно проводились творческие мастер-классы, участниками которых были и взрослые и дети.

Всего в мероприятиях деловой программы приняли участие более 250 человек.

Выставку и деловые мероприятия посетили гости и участники из Мурманска. В церемонии торжественного открытия приняли участие: представители Министерства развития промышленности и предпринимательства Мурманской области – начальник отдела инвестиционной политики и развития ГЧП Варич А.С. и начальник отдела развития инноваций и предпринимательства Доголева С.А, начальник отдела развития туризма Министерства экономического развития Мурманской области Попова А. Ф., генеральный директор ОАО «Корпорация развития Мурманской области» Барышкин А. Г., руководитель Центра кластерного развития Мурманской области Иванов М.Б., заместитель директора ФОРМАПа Иванов М.Б., Управляющий отделением Сбербанка России в г. Апатиты Захарьина В.А., представители муниципальных образований: Мурманск, Оленегорск, Кольский, Терский район и др.

Открыли выставку: Врио Главы города Апатиты Чуфырев П.Г., вице-президент Северной торгово-промышленной палаты Ильин А.Э., заместитель главы администрации города Кировска Дядик В.В.

На церемонии закрытия выставки-ярмарки участникам были вручены дипломы и благодарственные письма. Специальный диплом Северной торгово-промышленной палаты вручен ИП Вельмякину И.А. за представление на выставке продукции собственного перепелиного хозяйства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter