19-летний житель Североморска и два его приятеля-подростка получили сроки за сбыт наркотиков

21 апреля 2015 в 14:43, Североморск
Собранные следственным отделом по закрытым административно-территориальным образованиям Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 19-летнего и двух 18 летних жителей ЗАТО г. Североморска. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст.228.1 (незаконный сбыт психотропных средств в значительном размере), ч.3 ст.30 п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт психотропных средств в значительном размере), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище), п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительного сговору с незаконным проникновением в жилище).

Следствием и судом установлено, что в апреле 2013 года 19-летний осужденный из корыстных побуждений, умышленно незаконно сбыл жителю г. Североморска сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта является психотропным веществом, содержащим в своем составе амфетамин в значительном размере.

На следующий день он же сбыл лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка, психотропное вещество, содержащее в своем составе амфетамин в значительном размере. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, он же в сентябре 2013 года вступил в преступный сговор с одним из несовершеннолетних осужденных, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры в п. Сафоново.

Проникнув в квартиру, злоумышленники похитили различное имущество на общую сумму свыше 13 тысяч рублей, после чего с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Также, в ноябре 2013 года 19-летний осужденный вступил в преступный сговор с двумя несовершеннолетними осужденными, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры в п. Сафонова. Действуя согласно отработанному плану, осужденные проникли в квартиру, откуда тайно похитили различное имущество. После чего с похищенным имуществом скрылись. Не останавливаясь на достигнутом, согласно ранее разработанному плану, несовершеннолетние вновь прибыли к этой же квартире. Используя ранее похищенный комплект ключей, осужденные незаконно проникли в жилище. Сумма причиненного ущерба составила свыше 62 тысяч рублей.

Помимо этого, в январе 2014 года 19-летний осужденный вступил в преступный сговор с одним из несовершеннолетних осужденных, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаража, расположенного в п. Сафоново. Подростки похитили различное имущество на общую сумму свыше 9 тысяч рублей.

Свою вину в совершении инкриминируемых преступлений осужденные признали в полном объеме, в содеянном раскаялись.

Приговором Североморского районного суда 19-летнему подсудимому назначено наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима; одному из несовершеннолетних осужденных - условно с испытательным сроком 2 года; второму несовершеннолетнему осужденному – в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter