Жители Мурманской области продолжают терять деньги с банковских карт

21 апреля 2015 в 14:34, Мурманская область
С банковских карт жителей Мурманской области несанкционированно списаны денежные средства.

Так, со счета банковской карты 51-летнего жителя Печенги при неизвестных обстоятельствах было списано 20 тысяч рублей. В Мурманске у двоих граждан со счетов банковских карт было похищено около 52 тысяч рублей. У 18-летней жительницы Оленегорска без ее ведома с карты было списано 6,5 тысяч рублей. У жительницы Апатитов, 1973 года рождения - более 8 тысяч рублей. Также денежные средства в сумме около 2 тысяч рублей при неизвестных обстоятельствах были списаны у жительницы Колы, 1998 года рождения.

Все потерпевшие являются клиентами одного из крупнейших банков на территории области и пользовались смартфонами, на которые подключена он-лайн услуга «Мобильный банк».

Сотрудниками полиции в настоящее время по данным фактам проводится проверка.

Установлено, что причиной списания денежных средств является действие вредоносных программ, попадающих в мобильное устройство при переходе на неизвестные страницы в сети Интернет и скачивании приложений с незнакомых ресурсов.

Вирусная программа обеспечивает доступ злоумышленников к сервису «мобильный банк» и автоматически отправляет команды в банк о списании денег со счета. При этом происходит блокировка смс-сообщений о движении денежных средств и владелец карты не может своевременно обнаружить исчезновение денег.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter