Экологи считают, что мурманское судно «Олег Найденов» вызвал настоящую экологическую катастрофу в районе Канарских островов

21 апреля 2015 в 13:19, Мурманск
Гринпис Испании подтвердил, что протяженность пятна составляет по меньшей мере 70 км, причем горючее продолжает вытекать из баков судна.

Эксперты Гринпис Испании обследовали с воздуха разлив топлива, произошедший после того, как рыболовецкий траулер «Олег Найденов» затонул в 15 морских милях от Канарских остовов.

Гринпис обеспокоен тем, что разлив может достичь архипелага Кабо-Верде, население которого очень зависит от моря, кроме того, на это территории выводят свое потомство головастые морские черепахи.

Более того, согласно информации Гринпис, только небольшой процент разлитой жидкости составляет непосредственно топливо, а это может значить, что еще около 1,400 тонн топлива находится под водой, в баках траулера ина поверхность выйдет. 20 апреля власти Испании должны получить информацию с подводного робота, который установит точное количество топлива, оставшегося в баках «Найденова».

Хотя испанские власти утверждают, что работы по очистке акватории ведутся тремя специальными судами и одним самолетом, Гринпис обнаружил всего одно судно, очищавшее поверхности моря от загрязнения. Экологи пролетели на расстояние 70 км от места аварии, однако получили запрет от испанских властей и вынуждены были вернуться, не закончив обследования. Гринпис Испании запросил доступ в акваторию, где государственные службы проводят уборку разлива. Экологи также требуют разрешения подняться на борт судна «Мигель де Сервантес», ответственного за операцию очистки, чтобы обеспечить прозрачность действий властей.

«Российское рыболовецкое судно вызвало настоящую экологическую катастрофу в районе Канарских островов. Дизельное топливо – сверхтоксичный продукт, который влияет на всю живую природу океана. Водоплавающие птицы сразу погибают, если на их оперение попадают нефтепродукты», — комментирует руководитель энергетического отдела Гринпис России Владимир Чупров.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter