В Печенгском районе любители парусного спорта закрыли сезон

21 апреля 2015 в 12:40, Печенга
Закрытие зимнего сезона для любителей парусного спорта Печенгского района, несмотря на скверные метеоусловия, выдалось весьма удачным – на мероприятие собралось множество людей.

И это несмотря на то, что параллельно в Заполярном шли народные гуляния - жители и гости города горняков провожали зиму. Организовали же показательные выступления и «ватрушечные» гонки для всех желающих местные любители парусов и ветра - члены яхт-клуба «Гольфстрим» и кайт-клуба «НордФлай». И это часть их проекта «Мы любим ветер!», с которым они вошли в число победителей конкурса социально-значимых проектов компнаии «Норильский никель» в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей».

Оба клуба объединяют жителей Печенгского района, неравнодушных к парусному спорту, и приглашают вступать в свои ряды всех желающих. Для этого и устраивают мероприятия, направленные на привлечение интереса к занятиям яхтингом, параглайдингом, кайтингом и зимним виндсерфингом.

В программе дня были показательные выступления спортсменов, ознакомление гостей со специализированным спортивным снаряжением, рассказы об истории создания клубов и своих невероятных приключениях. Ну, и конечно, устроители покатали детишек на специальных санках-ватрушках. Причем, основной тягловой силой как всегда выступил его Величество Ветер, а его «союзниками» стали воздушный змей (кайт) и сами спортсмены, к поясу которых были пристегнуты специальные тросы.

Опытные спортсмены, они же и инструкторы, сначала на личном примере показали красоту кайтинга и зимнего виндсерфинга, а затем дали почувствовать всю силу стихии ветра каждому желающему.

Стоит отметить, что гостей праздника ждали и призы - фотомагнитики с фотографиями и символикой клубов, а также настоящее угощение - блины с пылу-жару да с дымком! Плюс - различные вкусные добавки в виде варенья, джемов и сгущенного молока, а также горячий ароматный чай. То есть все то, что нужно для поддержания тонуса. Причем готовили блины как сами спортсмены, так и их верные «боевые» подруги.

- Занятия спортом объединяют, а семью делают крепче, - поделилась с Kn51 главный специалист управления главного энергетика отдела энергоресурсов Любовь Елкина. - Это ведь счастье и радость - быть вместе с любимым человеком и разделять увлечения друг друга!

- Мы хотим привлечь как можно больше людей к занятиям парусными видами спорта, - говорит яхтсмен, кайтер и параглайдингист Александр Пинешко. - В этом нашем начинании существенную поддержку нам оказала компания «Норильский никель». Благодаря выигранному нами гранту мы не только технически «перевооружаем» яхт-клуб, но и имеем возможность устраивать для жителей Печенгского района настоящие спортивные шоу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter