Мурманский театр кукол готовится к премьере

21 апреля 2015 в 08:16, Мурманск
Готовясь к достойной встрече 70-летия Дня Победы в Великой Отечественной войне, Мурманский областной театр кукол начал работу над новым проектом, адресованным молодежной и взрослой аудитории. Название спектакля - «Куклы ехали на фронт…».

В основу данной постановки легли воспоминания художественного руководителя театра кукол В.А. Подобедова о деятельности кукольников в 1941-1945 гг., о создании концертной бригады, работающей в прифронтовой полосе, воинских госпиталях, эвакопунктах бойцов Карельского фронта. Виктор Александрович Подобедов – первый художественный руководитель первого детского театра в мире за полярным кругом.

На войне не было профессий. Только солдаты. А победы за «горячей» линией фронта стоили ничуть не меньше. «Мы подвергались бомбежкам, нас обстреливали… Однажды на Долвицком озере нас бомбил немецкий стервятник, проделывал он это с трех заходов, торопился… Много чего было …Вспоминая все это, я склоняю свою седую голову перед мужеством актеров», - так описывал тяжелые военные времена Виктор Александрович.

На основе полученных из архива фотографий и писем в спектакле театра кукол будет реконструирована антифашистская концертная программа, с которой кукольники выступали в госпиталях, воинских частях, во всех населенных пунктах Мурманской области.

Мурманский областной театр хочет спектаклем «Куклы ехали на фронт…» привлечь внимание к самым важным событиям из истории России. Это наша дань памяти всем, кто упорно и беззаветно трудился для фронта и для Победы, людям Долга, Веры и Мужества.

Премьера спектакля состоится на сцене Мурманского областного театра кукол 5 мая в 18 часов.

Постановка - Тамара Волынкина;

Сценография - Ольга Преснякова;

Музыкальное оформление - Петр Макаров;

Видеографика - Александр Башаев;

Концертмейстер - Анатолий Гернер;

Свет - Сергей Лашин.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter