В МГТУ прошел конкурс по робототехнике

20 апреля 2015 в 16:07, Мурманск
В Мурманске определили, чей робот самый быстрый. В МГТУ, в рамках студенческой научно-практической конференции, состоялся конкурс по робототехнике. Наряду со студентами, в нем приняли участники и школьники из областного центра и других городов региона. Подобные мероприятия в вузе проходят уже третий год, в этот раз организаторы постарались разнообразить конкурсную программу. Помимо традиционных заездов по извилистой трассе, машинам надо было поучаствовать и в дрэг-рейсинге – стартах на скорость по прямой.

Всего в гонках приняло участие 20 конструкторов. Несмотря на то, что младшие учатся всего в четвертом классе, у студентов вуза преимуществ не было. Сказывается огромный опыт участия мурманских школьников на соревнованиях всероссийского уровня. Так что конструкторам из МГТУ, которые в большинстве случаев впервые вывели машины на трассы, было чему поучится.

Доцент кафедры автоматики и вычислительной техники МГТУ Виктория Яценко: "По теоретической подготовке, конечно, уровень разный, а вот по опыту участия в соревнованиях школьники, которые у нас участвуют, у них опыт достаточно богатый, потому что соревнований по робототехнике в регионе проводится достаточно много, они разного уровня. Скоро будут отборочные всероссийские соревнования, поэтому опыт участия в подобных соревнованиях у школьников больше, чем у студентов".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter