Общественный транспорт в Мурманске может стать дороже

20 апреля 2015 в 15:13, Мурманск
Сегодня общественный транспорт в заполярной столице отличает безопасность и комфорт. Мурманчане уже привыкли к очевидным удобствам троллейбусов: плавный бесшумный ход, малый интервал движения, чистота в салонах и, конечно, бесплатные точки доступа Wi-Fi.

В прошлом году муниципальное автотранспортное предприятие ОАО «Электротранспорт» стало осуществлять не только троллейбусные, но и регулярные автобусные пассажирские перевозки в Мурманске. За это время произошел очень серьезный качественный скачок в транспортном обслуживании мурманчан – приобретены комфортабельные автобусы с высоким уровнем безопасности и маневренности. Также для удобства горожан на остановках установлены электронные табло с расчетом времени прибытия транспорта.

Несмотря на то, что ОАО «Электротранспорт» всегда заботится о своих пассажирах, сегодня предприятию приходится работать по антикризисному плану. Утвержденный тариф на перевозку 22 рубля не соответствует тем расходам, которые несет перевозчик. Увеличивается стоимость обслуживания транспорта, растут цены на топливо, электроэнергию, комплектующие.

– Ничего не делается бесплатно, на сегодняшний день положение на предприятии очень сложное: давно не повышалась заработная плата сотрудникам, – отметил генеральный директор ОАО «Электротранспорт» Сергей Коробков. – Чтобы решить проблему, 3 апреля были направлены документы в Управление по тарифному регулированию на установление экономически обоснованного тарифа. Какой тариф будет установлен, пока неизвестно.

По опыту других городов можно отметить, что транспортные предприятия повышают тарифы на проезд в общественном транспорте, чтобы продолжать оказывать качественные и безопасные услуги. Так в городах Москва и Санкт-Петербург стоимость билета составляет порядка 30 рублей при условии приобретения билета еще до поездки. Важно отметить, что заказ и доставка комплектующих для транспорта в этих городах обходится значительно дешевле, чем в Мурманске. В Петрозаводске уже два года действует экономически обоснованный тариф – чуть менее 25 рублей. В Вологде поездка на общественном транспорте также составляет 25 рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter