В Мурманске работодатели незаконно используют труд иностранцев

20 апреля 2015 в 14:37, Мурманск
Органами прокуратуры области проведены проверки исполнения требований миграционного и иного законодательства, направленных на предупреждение, выявление и пресечение незаконной миграции.

Типичными нарушениями, допускаемыми иностранными гражданами, лицами, использующими их труд, и выявляемыми уполномоченными органами являются: несоблюдение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности, незаконное привлечение к труду названных лиц, несвоевременное обращение за выдачей патента и пр.

УФМС России по Мурманской области, УМВД России по области, другие органы, реализующие полномочия по контролю в сфере миграции, при установлении таких нарушений принимают предусмотренные законом меры в отношении допустивших их иностранных граждан, лиц без гражданства, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Прокурором Первомайского административного округа г. Мурманска в ходе проверки в торговом центре «Твой», проведенной совместно с сотрудниками отдела полиции № 3 УМВД России по г. Мурманску, территориального отдела Управления по округу, ОИК УФМС России по области, установлен случай привлечения ООО «Клининг Сервис» к трудовой деятельности по уборке торгового центра 4 граждан Киргизии, Узбекистана в отсутствии у них разрешения на право осуществления такой деятельности или патента.

В этой связи прокурором округа в отношении должностного лица организации возбуждено 4 дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа.

По аналогичным основаниям этим же прокурором возбуждено дело об административном правонарушении в отношении должностного лица ООО «Норд».

Всего, органами прокуратуры области выявлено 45 иностранных граждан, нарушивших законодательство и пребывавших на нелегальном положении. К лицам, допустившим нарушения, уполномоченными органами приняты предусмотренные законом меры (они привлечены к административной ответственности, выдворены за пределы Российской Федерации и пр.).

Кроме того, органами прокуратуры области приняты меры реагирования в отношении работодателей, незаконно использующих труд иностранных граждан, в суд направлены исковые заявления об оспаривании сделок по предоставлению жилых помещений с последующим снятием иностранных граждан с регистрационного учета и т.п.

УФМС России по Мурманской области за указанный период установлено более 2000 таких лиц. За истекший период 2015 года органами ФМС области на миграционный учет поставлено 6818 иностранных граждан и лиц без гражданства. Снято с учета 6149 граждан.

Особое внимание органами прокуратуры области обращено на факты регистрации иностранцев и лиц без гражданства в так называемых «резиновых квартирах». В 2015 году органами прокуратуры области выявлено 3 квартиры, в которых на регистрационный учет фиктивно поставлено 9 иностранных граждан.

По каждому такому случаю прокурорами приняты меры реагирования, в суд предъявлено 1 исковое заявлений об оспаривании сделок по предоставлению жилого помещения с последующим снятием иностранных граждан с регистрационного учета (находится на рассмотрении), в порядке ст. 37 УПК РФ в органы предварительного расследования направлено 3 материала для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которых возбуждено 3 уголовных дела.

Например, прокурором Ленинского округа г. Мурманска совместно с сотрудниками отдела УФМС России по Мурманской области в округе и отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску проведена проверка по адресу: г. Мурманск, ул. Аскольдовцев. Установлено, что по указанному адресу по месту жительства зарегистрировано 3 иностранных гражданина, право пользования квартирой им предоставлено на основании договора найма, заключенного с ее собственником. Однако фактически граждане в жилом помещении не проживают и никогда в него не вселялись.

Прокурором округа в суд направлено исковое заявление о признании договоров найма мнимыми сделками и применении последствий их недействительности путем признания иностранных граждан не приобретшими право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета.

По материалам прокурорских проверок, в связи с выявлением фактов постановки на учет по месту пребывания иностранных граждан Узбекистана и Украины, возбуждено 3 уголовных дела, в настоящее время одно уголовное дело направлено в суд на рассмотрение по существу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter