Суд обязал Фонд соц. страхования обеспечить в Апатитах ребенка-инвалида подгузниками

20 апреля 2015 в 11:22, Апатиты
Прокурором г. Апатиты рассмотрено обращение местной жительницы о не надлежащем исполнении Мурманским региональным отделением фонда социального страхования РФ программы реабилитации ее ребенка-инвалида.

В ходе проверки подтвердился факт непринятия Мурманским региональным отделением ФСС РФ мер к обеспечению несовершеннолетнего ребенка-инвалида подгузниками в течение 2014 года, в количестве, предусмотренном программой реабилитации несовершеннолетнего.

С целью устранения выявленных нарушений прокурором в Первомайский районный суд г.Мурманска направлен иск в интересах несовершеннолетнего о возложении на Государственное учреждение - Мурманское региональное отделение ФСС РФ обязанности в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу обеспечить ребенка-инвалида средствами реабилитации.

Решением Первомайского районного суда г.Мурманска требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Не согласившись с судебным постановлением, Мурманское региональное отделение ФСС РФ в апелляционной жалобе указало на отсутствие у Фонда достаточных бюджетных ассигнований для выполнения требований программы реабилитации.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Мурманского областного суда решение суда оставлено без изменения. Апелляционная инстанция согласилась с выводами прокуратуры о том, что доводы Фонда об отсутствии финансирования не могут служить основанием для освобождения ответчика от обязанностей по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации в соответствии с требованиями Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и иными нормативными актами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter