Более 400 жителей Мурманска участвовали в "Тотальном диктанте"

20 апреля 2015 в 10:24, Мурманск
Диктант как праздник!18 апреля в МГТУ состоялась международная акция по проверке грамотности "Тотальный диктант". Более 400 мурманчан и жителей Мурманской области приняли в ней участие. "Сегодня был настоящий праздник русского языка!"- так говорили многие люди, выходя из аудиторий. Приподнятое настроение, ощущение единения, искренние аплодисменты – таким запомнится этот день!

Многие пришли на "Тотальный диктант", когда узнали, что тексты будут читать мэтры художественного слова Заполярья, признаются организаторы. Елена Белкина и Сергей Харламов – поистине звездный тандем "Тотального диктанта".

Идея тотального диктанта – объединить всех, кто любит русский язык, пробудить в людях интерес к грамотной речи. В этом году автор текста Евгений Водолазкин. По итогам акции, каждый сможет посмотреть свою работу и получить персональную консультацию филолога.

Директор подготовительных курсов МГТУ, координатор акции "Тотальный диктант" в Мурманске Саида Ибатуллина: "Здесь довольно много людей и среднего, и старшего возраста, которые давно окончили школу. Многие из них говорили, что хотят проверить – насколько они грамотны, что они поняли и, конечно, "Тотальный диктант" такую возможность дает".

Результаты должны быть доступны на сайте Тотального диктанта totaldict.ru уже 22 апреля. А в субботу, 25 апреля, в 15.00 состоится церемония награждения: все участники смогут получить сертификаты, а "отличники" и "хорошисты" еще и памятные подарки от спонсоров акции. Место проведения – главный корпус МГТУ, ауд. 417.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter