В городе отмечают Всемирный день науки

30 октября 2005 в 18:44, Апатиты
28 октября в Геологическом институте КНЦ РАН проходит конференция научных обществ. Она посвящена Всемирному дню науки за мир и развитие, а также 75-летию Кольского научного центра РАН.

Подобное мероприятие с участием представителей всех научных обществ города Апатиты проходит впервые. Идея собрать всех вместе принадлежит Геологическому институту КНЦ РАН и Кольскому отделению Российского минералогического общества.

В Апатитах научных обществ немало: минералогическое, микробиологическое, докучаевское (общество почвоведов), географическое, углеродное, ботаническое, менделеевское, общество охраны дикой природы. Когда-то эти организации финансировались из бюджета Академии наук. Сейчас они существуют лишь на членские взносы. Но при этом продолжают заниматься благородными идеями науки. У каждого общества – свое поле деятельности, однако есть и пограничные сферы исследований. Попытаться определить точки соприкосновения – одна из задач конференции. Об этом рассказал «ДД» заместитель директора Геологического института КНЦ РАН, председатель Кольского отделения минералогического общества Юрий Войтеховский.

– Одной из общих тем для обсуждения и исследования, к примеру, может стать загрязнение окружающей среды, – говорит Юрий Леонидович. – Если удастся создать на конференции некоторые объединения, то это будет большой удачей. Но для начала познакомимся друг с другом и определим общие потребности.

Еще один вопрос, который предстоит обсудить, политический. Как выживать в новых условиях, когда нет централизованного финансирования. Как общаться с «Большой академией» (так ученые называют Российскую академию наук) и отраслевыми академиями, как выполнять общественную миссию.

Ольга Щербакова
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter