В Мурманске общественники проверили "Магнит"

20 апреля 2015 в 08:22, Мурманск
В пятницу, 17 апреля в Мурманске в рамках реализации партийных проектов «Народный контроль» и «Знак качества» состоялся очередной общественный рейд, сообщает ER.RU. На этот раз общественники посетили магазин на улице Свердлова, входящий в торговую сеть «Магнит». Выбор был неслучайным: в Мурманское региональное отделение Партии отделение поступали жалобы от жителей, в которых говорилось о различных нарушениях в работе данной торговой точки.

Контролеры провели мониторинг цен на основные продукты питания, проверили соблюдение прав потребителей. Особое внимание обращали на оформление «уголка потребителя», соблюдение ассортиментного перечня и принципа товарного соседства, наличие правильно оформленных ценников на продукты, предоставление надлежащей информации на реализуемые товары, качество продуктов. Результаты проверки заносились в «Паспорт контроля предприятия торговли».

«Что касается колбасного отдела, то создается впечатление, что они подготовились. Во время предыдущих рейдов мы большое внимание уделяли именно этим продуктам питания. Так что, вполне возможно, здесь сработало «сарафанное радио». А вот плодоовощная продукция вызывает много вопросов. Первое: часто не написано, чья эта продукция, какие сроки годности для неё установлены, откуда привезена, где выращивалась и так далее. Второе: условия хранения для плодоовощной продукции не соблюдаются. Результат мы видим: очень много гнилых, испорченных овощей и фруктов», - отметила Руководитель Регионального экспертно-правового бюро по реализации партийного проекта «Знак качества», Директор ООО «Мурман-тест» Алла Лузько.

«Часть овощей, из тех, что выложены на прилавках, не соответствуют никаким стандартам, - поддержала Руководителя Регионального экспертно-правового бюро Председатель регионального отделения общественной организации «Союз пенсионеров России по Мурманской области» Ольга Аленина. – Еще один момент: очень много товаров, срок годности на которые истекает сегодня. Цены на них снижены, что привлекает пенсионеров. На это стоит обратить внимание, так как отравление просроченными продуктами может привести к очень серьёзным последствиям».

«Очень удивило, что никак не выделена продукция местных производителей. Во многих торговых сетях продукты питания, произведенные в Мурманской области, уже давно выделяются при помощи специальных ценников. Здесь этого нет. Да и вообще, далеко не на всех ценниках указано, кто производитель, каков срок хранения и другая необходимая информация», - прокомментировала итоги рейда член Регионального совета сторонников Мурманского регионального отделения Партии «Единая Россия» Юлия Величко.

«В жалобной книге очень много замечаний от покупателей. До этого, в ходе одного из предыдущих рейдов, мы проверяли другой магазин этой сети. Там в «Книге жалоб и предложений» было больше предложений и благодарностей. А здесь все наоборот. Отмечены жалобы на несоответствия цены на ценники и итоговой - в кассовом чеке. Это не один и не два случая. Вторая по популярности жалоба - на качество обслуживания покупателей кассирами. Думаю, руководству магазина необходимо сделать соответствующие выводы», - поделился своими впечатлениями представитель службы общественного контроля по партийному проекту «Знак качества», член Партии Денис Лашин.

По завершении рейда общественники изложили все свои претензии руководству магазина. Также они были зафиксированы в «Паспорт контроля предприятия торговли». В самое ближайшее время эту торговую точку снова посетят представители контролеры, с тем чтобы выяснить, устранены ли нарушения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter