Полицейские Мурманской области провели ряд памятных мероприятий

17 апреля 2015 в 12:42, Мурманская область
Сотрудниками Управления МВД России по Мурманской области проводится комплекс памятных мероприятий, участниками которых стали ветераны Великой Отечественной войны, ветераны МВД, представители общественности,воспитанники образовательных учреждений, учащаяся молодежь.

С начала года полицейскими на базе музее органов внутренних дел проведено более 30 встреч со школьниками и студентами. Работниками музеев подготовлены тематические экспозиции, посвященные защите Заполярья от фашистско-немецких войск, службе в военные годы сотрудников внутренних дел.

Более 200 учащихся образовательных учреждений области, колледжей и вузов стали участниками конкурсов и спортивных мероприятий, посвященных Победе в Великой Отечественной войне.

В г. Мончегорске полицейскими и общественниками в студенческой среде объявлен фотоконкурс, главными героями которого стали близкие и родственники, участвующие в войне 1941-1945 гг.

В г. Апатитах для подростков сотрудниками полиции и членами общественного совета проведена военно-спортивная игра «Зарница», в которой приняли участие 17 команд, представляющих общеобразовательные учреждения города. 85 юных северян в возрасте от 10 до 12 лет попробовали себя в роли будущих защитников Отечества. Участники протягивали полевую телефонную связь, метали в цель учебные гранаты, демонстрировали точность стрельбы в тире и свои знания в оказании первой медицинской помощи. Для детей состоялся показ исторических рыцарских костюмов, современного обмундирования и вооружения, российской военной техники разных времен.

В г. Полярные Зори представители Совета ветеранов ОВД приняли участие в проведении районного конкурса военно-патриотических клубов «Никто не забыт, ничто не забыто».

Состоялась военно-спортивная игра для подростков «Юные защитники». На базе спортивного комплекса Межмуниципального отдела МВД России «Апатитский» ребята соревновались в сборке-разборке автомата Калашникова «АК-74», одевании противогаза, осуществляли прохождение полосы препятствий «Паутина». По результатам соревнований полицейскими вручили грамоты победителями и всем командам-участникам.

Не останавливается поисковая работа по выявлению неизвестных героев Великой Отечественной войны. Сотрудники полиции, ветераны МВД, представители общественности в г. Полярные Зори совместно с поисковым отрядом «Граница» открывают на территории области неизвестные воинские захоронения. Эксперты-криминалисты восстанавливают имена погибших защитников Кольской земли.

Члены Советов ветеранов органов внутренних дел и полицейские организовали выезды по благоустройству мест воинских захоронений, территорий, прилежащих к мемориальным комплексам воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Вместе с молодежью Мурманска, Полярных Зорь, Ковдора полицейские организовали выставку фотографий «Чтобы не прервалась связь поколений», обновили информационные стенды «Уроки мужества в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», провели ремонт музейных комнат, открытие которых приурочено к 9 Мая.

Представители общественности и ветеранского движения региона участвуют в памятных мероприятиях, посвященных памяти участников защиты Кольского полуострова в годы войны. Накануне памяти воинов-интернационалистов сотрудники полиции и ветераны МВД приняли участие в церемонии возложения венков и цветов к памятнику воинов-интернационалистов.

Для молодых полицейких, учащихся старших классов образовательных учреждений области общественниками и ветеранами МВД проведено более 30 лекций по военной тематике 1941-1945 гг. Во время классных часов ребята узнавали оважных исторических событиях Великой Отечественной войны: освобождение блокадного Ленинграда, разгром гитлеровских войск под Сталинградом, Курской битве. И конечно, много говорили о разгроме немецко-фашистских войск в Заполярье.

Члены Общественных советов, образованных при территориальных ОВД области и ветераны ОВД, посещают ветеранов Великой Отечественной войны по месту жительства. Бывшим сотрудникам общественники вручают подарки, проводят беседы, оказывают материальную помощь. Представители военного поколения делятся своими воспоминаниями, помогают восстановить историю жизни и службы мурманских милиционеров в годы войны. Несмотря на имеющийся большой архив времен ВОВ, ветеранам и руководителям музеев органов внутренних дел удается открывать новые страницы в героической летописи сотрудников.

Мероприятия, посвященные празднованию 70-летия Победы, в полиции Кольского Заполярья продолжаются.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter