Бывшего председателя Мурманской облдумы Шамбира будут судить

17 апреля 2015 в 10:27, Мурманск
Прокуратурой Мурманской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего председателя Мурманской областной Думы Василия Шамбира. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение денежных средств путем присвоения в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации).

По версии следствия, с июня 2007 года по март 2009 года Шамбир, являясь акционером, членом совета директоров и генеральным директором ОАО «Кандалакшский опытный машиностроительный завод» (ОАО «КОМЗ») умышленно, с использованием своего служебного положения совершил хищение денежных средств, вверенных ему и принадлежащих заводу.

Реализуя задуманное, Шамбир ежемесячно по фиктивным основаниям (аванс, заработная плата, отпускные, окончательный расчет, квартальная премия) выписывал чеки на имя доверенного лица, а затем давал указания о снятии и передаче ему денежных средств, поступавших на счет ОАО «КОМЗ». Таким образом, Шамбир незаконно получил денежные средства с расчетного счета ОАО «КОМЗ» в общей сумме более 45 млн. рублей.

Кроме того, согласно материалам дела, обвиняемый лично незаконно перевел денежные средства вверенного ему предприятия на свой личный счет, открытый в Мурманском филиале одного из коммерческих банков на общую сумму более 1,5 млн. рублей.

Также, Шамбир использовал свои полномочия по распоряжению денежными средствами завода и заключению договоров с некоторыми контрагентами вопреки интересам организации, чем причинил ОАО «КОМЗ» имущественный ущерб в особо крупном размере на сумму не менее 277 миллионов рублей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Октябрьский районный суд г. Мурманска для рассмотрения по существу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter