В Терском районе прокуратура обязала чиновников возместить больному расходы на проезд к месту лечения

17 апреля 2015 в 10:18, Умба
В прокуратуру Терского района обратилась местная жительница с заявлением о нарушении администрацией района ее права на компенсацию расходов по проезду к месту нахождения лечебного учреждения в город Мурманск и обратно.

Установлено, что решением Совета депутатов Терского района утвержден Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда в государственные областные медицинские организации Мурманской области и обратно больным по направлению врачей филиала ГОБУЗ «Кандалакшская центральная районная больница» - Терская больница.

Больным, зарегистрированным в Терском районе и направленным в государственные областные медицинские организации Мурманской области, за счет средств бюджета муниципального образования компенсируются расходы на оплату стоимости проезда от места регистрации по месту жительства к месту нахождения лечебного учреждения и обратно. Граждане имеют право на компенсацию расходов по проезду в медицинское учреждение, при сопровождении ребёнка в возрасте до 18 лет к месту лечебного учреждения и обратно, при условии указания в справке лечащего врача фамилии, имени, отчества сопровождающего лица.

Вместе с тем, Порядком не определен срок выплаты компенсации расходов на оплату стоимости проезда в государственные областные медицинские организации Мурманской области и обратно.

Заявительница обратилась в администрацию Терского района для оплаты проезда, как сопровождающего несовершеннолетнего, направленного на лечение в МДЦ г. Мурманска, с приложением проездных билетов. Однако в течение трех месяцев администрацией Терского района компенсация расходов на оплату стоимости проезда ей выплачена не была, разумный срок исполнения обязательства истек.

По итогам проверки, прокурором в суд направлено исковое заявление о взыскании с администрации муниципального образования Терский район суммы оплаты проезда к месту лечебного учреждения и обратно.

Решением мирового судьи судебного участка Терского района Кандалакшского судебного района исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter