У Ковдора есть будущее еще на 50 лет

17 апреля 2015 в 09:22, Ковдор
Вчера в полдень на комбинате торжественно запущен в работу новый комплекс по переработке апатит-штаффелитовых руд – нового сырья Ковдорского ГОКа.

Руководители ЕвроХима приехали на промплощадку задолго до начала торжества. Они увидели, как ведется перенос первого отвала для дальнейшего расширения карьера, побывали на новом месторождении апатит-штаффелитовых руд, к разработке которого готовится комбинат, убедились, что начал работать усреднительный склад – еще один масштабный проект предприятия, осмотрели первую стадию дробления нового комплекса по переработке апатит-штаффелитовых руд. А ровно в полдень был дан старт его торжественному открытию. Руководство холдинга и комбината благодарило работников Ковдорского ГОКа и подрядных организаций за большой, серьезный труд, в результате которого у Ковдора появились не только новые производственные мощности, но и перспектива на многие годы вперед.

Дмитрий Стрежнев, генеральный директор МХК ЕвроХим: «В результате общего труда всех вас, в первую очередь, мы видим, что с увеличением производства у Ковдора есть будущее лет на 50. Этот объект достаточно уникальный, это первый шаг в превращении Ковдорского ГОКа в растущее предприятие и это уже не план, а реальность. Мы думаем, как за год-два спланировать развитие города Ковдора, в соответствии с нашими планами, чтобы не отсюда надо было уезжать, а наоборот. Когда у нас есть будущее на 50 лет, надо думать не о выживании, а о хорошей жизни».

Стоимость проекта – около 7 млрд. рублей. Новый комплекс рассчитан на производство более 900 тысяч тонн апатитового и 130 тысяч тонн железорудного концентрата в год. Для снижения нагрузки на окружающую среду предусмотрен ряд технических решений по пылеподавлению и герметизации мест перегрузки руды. Для улучшения условий труда будет сокращено время пребывания рабочих на местах повышенной запыленности. Обязательным станет использование средств индивидуальной защиты.

Кларк Диллон Бэйли, управляющий директор, руководитель дивизиона «Горнорудный» МХК ЕвроХим: «Это специальный, особый проект для нашего комбината. Это главный шаг для дальнейшего роста Ковдорского ГОКа и его будущего. Мы потратили много сил, чтобы дойти до этой точки. И сейчас мы готовы сделать шаг к новым ступеням. И следующим шагом будет апатит-карбонатитовое месторождение, над которым мы сейчас работаем, и развитие карьера. Будут технические вызовы, думаю, к этому все готовы. Спасибо за ту работу, которую вы сделали. Мы ценим это. Спасибо».

Комплекс будет перерабатывать руду нового апатит-штаффелитового месторождения, которое примыкает к границам действующего карьера. Его запасы сегодня оцениваются в 50 миллионов тонн. Ежегодно здесь планируется добывать до 6 млн. тонн руды, из которой будут выпускаться апатитовый и железорудный концентраты.

Игорь Мелик-Гайказов, исполнительный директор Ковдорского ГОКа: «Мы сегодня решаем две параллельных задачи: не снижать выпуск готовой продукции и при этом строить новое производство для увеличения выпуска и той же, и новой товарной продукции. Стройка сложная, она еще не полностью завершена, но то, что мы сегодня запускаем, дает нам новый шаг вперед, новые возможности в переработке новой, более сложной руды».

Новому комплексу присвоен статус приоритетного инвестиционного проекта Мурманской области. Он обеспечит дополнительный приток налоговых поступлений в региональный и местный бюджеты около 2 млрд. рублей. Теперь предстоит добиться, чтобы часть этих средств оставалась в районе.

Николай Карельский, глава Ковдорского района: «Сегодня увидел то, ради чего в этой жизни стоит жить. Скажу честно: не сняв шляпу, не сказать огромное спасибо. Хочу пожелать комбинату хороших горизонтов, вашим семьям – здоровья а городу Ковдору и нашему району – процветания».

В честь запуска в эксплуатацию нового производственного объекта, лучшим работникам комбината и подрядным организациям, задействованным в строительстве комплекса, вручили награды: Благодарности губернатора Мурманской области, Почетные грамоты и Благодарственные письма ЕвроХима, Ковдорского ГОКа и главы района.

Сигнал возвестил о запуске комплекса в эксплуатацию и он официально вступил в строй действующих объектов Ковдорского ГОКа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter