Жителей Мурманской области просят принять активное участие в Европейской неделе иммунизации

17 апреля 2015 в 08:06, Мурманская область
Управление Роспотребнадзора по Мурманской области информирует, что по инициативе Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ) в период с 20 по 25 апреля 2015 г. в Российской Федерации, в том числе в Мурманской области планируется проведение Европейской недели иммунизации (ЕНИ-2015).

Девиз ЕНИ-2015 «Ликвидировать пробелы в иммунизации»

Вакцинопрофилактика является основным орудием против инфекций. Иммунизация позволяет предотвращать ежегодно от 2 до 3 миллионов случаев смерти от инфекционных болезней в мире. Применение вакцин позволило ликвидировать в мире натуральную оспу, приступить к программам глобальной ликвидации полиомиелита, кори, краснухи.

В мире 57 инфекционных заболеваний контролируется с помощью вакцин. Дополнительно разрабатываются вакцины еще против 60 заболеваний, таких как вирусный гепатит С, ВИЧ-инфекция, бронхиальная астма и другие.

В целях охраны здоровья населения нашей страны в 1998 году принят Закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Согласно этому Закону в России действует Национальный календарь профилактических прививок, в соответствии с которым осуществляется иммунизация всех детей, подростков и взрослых бесплатно.

Реализация национального календаря профилактических прививок, проведение прививок по эпидемическим показаниям, массовая вакцинация населения в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», осуществляемого с 2006 года, позволили существенно снизить заболеваемость инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики, и поддерживать эпидемиологическое благополучие населения в отношении этих инфекций на протяжении ряда последних лет в Мурманской области. Проводимая работа по иммунизации населения области позволила добиться в 2014 г. снижения заболеваемости коклюшем на 32.5%, поддержание на спорадическом уровне заболеваемости эпидемическим паротитом, острым вирусным гепатитом В, корью, отсутствие регистрации краснухи, дифтерии, столбняка.

К сожалению, в последнее время увеличивается число родителей, которые отказываются о проведения прививок своим детям, оставляя их беззащитными перед лицом инфекционной болезни. Ежегодно в мире умирает от инфекционных болезней более 15 миллионов детей, из них 4 миллиона от вакциноуправляемых.

При проведении мероприятий в рамках ЕНИ-2015 г. запланированы пресс-конференции, «круглые столы», лекции, беседы, где будут освещены все аспекты вакцинопрофилактики. Европейская Неделя Иммунизации – позволит взвесить все «За и Против».

Посетите прививочный кабинет и сделайте необходимые прививки своему ребенку и себе, при наличии показаний! Предупредите болезни, риски и последствия, связанные с ними.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter