На финансирование «арктических» программ потребуется 222 млрд. рублей

16 апреля 2015 в 07:26, Мурманская область
Финансирование «арктических» программ на ближайшие пять лет должно составлять 222 млрд. рублей (4,4 млрд. евро), заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, выступая на заседании Государственной комиссии по развитию Арктики.

На заседании было отмечено, что Арктика становится новой средой формирования мировой политики. По словам вице-премьера, известного жесткой линией в вопросах национальной безопасности, главная задача России в Арктике состоит не в милитаризации этого региона, а в реализации здесь своих экономических интересов, пишет «Российская газета».

«Общий объем финансирования мероприятий «отраслевых» программ в 2015 - 2020 годах должен составлять около 222 млрд. рублей, в том числе за счет федерального бюджета - около 160 млрд. рублей», - сказал он, сообщает ТАСС.

Основной функцией госкомиссии является координация деятельности всех федеральных и региональных органов власти, причастных к освоению Арктики, а также ведущих компаний, работающих в регионе. Как уже сообщалось, в комиссию вошло более 60 человек, в числе которых четыре министра кабинета, представители крупнейших госкомпаний (Газпром, Роснефть, Транснефть), Минобороны, ФСБ, администрации президента, губернаторского корпуса и иных органов власти.

Дмитрий Рогозин предложил подумать над созданием единого закона об Арктике, призванного урегулировать правоотношения в этом регионе России. «Законы, которые регулируют правоотношения в Арктике, практически отсутствуют. Надо определиться, нужен ли нам единый нормативно-правовой акт — Закон об Арктике», — сказал он, сообщает РИА Новости.

В заседании комиссии принимали участие губернаторы входящих в Баренцрегион Архангельской и Мурманской областей Игорь Орлов и Марина Ковтун.

Как сообщается в пресс-релизе, Игорь Орлов призвал комиссию рассмотреть вопрос о переносе администрации Северного морского пути в Архангельск, а Марина Ковтун вынесла на рассмотрение комиссии два предложения: изменение системы ценообразования в энергетике для Мурманской области и зонирование морских пространств таким образом, чтобы ведущие экономические игроки в российских арктических морях могли вести деятельность, не создавая друг другу помех.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter