В Мурманской области завершились литературные встречи с известными писателями

15 апреля 2015 в 15:35, Мурманская область
С 9 по12 апреля 2015 года в Мурманской области по инициативе Губернатора Мурманской области М.В. Ковтун прошло литературное турне с участием российских писателей, посвященное 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы.

Турне было организовано при поддержке правительства Мурманской области и содействии некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека» с целью поддержки развития интереса к чтению, сохранения и укрепления книжных просветительских традиций в регионе.

В литературных встречах с жителями городов Мурманска, Полярного, Североморска, Кольского и Печенгского районов приняли участие хорошо известные российские писатели - прозаики из Санкт-Петербурга - Илья Бояшов, Павел Крусанов и Герман Садулаев, через творчество которых лейтмотивом проходят темы истории государства Российского, патриотизма и героизма советских людей в годы Великой Отечественной войны.

В преддверии литературного турне по городам и районам Заполярья Губернатор Мурманской области М.В.Ковтун встретилась с гостями, и пожелала писателям интересных и запоминающихся встреч, ярких впечатлений, творческого вдохновения и новых произведений.

В литературных дискуссиях с авторами, посетившими наш край, приняли участие более 500 жителей области - любителей современной российской литературы, в том числе преподаватели, студенты, военнослужащие, ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся, библиотекари, представители власти.

На встречах обсуждались самые различные темы и вопросы: жизненный и творческий путь посетивших край авторов, современные литературные процессы и наиболее читаемые имена российской и мировой литературы, история России и ее место в развитии человеческой цивилизации, главная национальная идея России, Великая Отечественная война и события, происходящие в настоящее время на Украине, приобщение к чтению подрастающего поколения и многие другие.

Участники всех литературных встреч высказали слова благодарности приехавшим в наш край писателям за интересное и запоминающееся общение и выразили надежду на продолжение таких встреч, отметив их важность и необходимость.

В рамках состоявшихся литературных встреч в библиотеки Мурманской области передавались книги с автографами писателей. В ходе турне Илья Бояшов, Павел Крусанов и Герман Садулаев посетили музей-ледокол «Ленин» и филиал Военно-морского музея Северного Флота подводная лодка «К-21», мемориальный комплекс «Долина Славы», где возложили цветы к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны защитникам Заполярья.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter