На офис мурманской ЛГБТ-организации «Максимум» совершено нападение

15 апреля 2015 в 11:24, Мурманск
13 апреля на офис ЛГБТ-организации «Максимум» (ул. Привокзальная, 10) было совершено нападение. Как рассказала активистка Виолетта Грудина, которая в тот момент находилась в помещении, двое неизвестных около 18.00 распылили в офисе газ, от которого всем находившимся внутри стало плохо. Люди начали задыхаться, кашлять, пошли рвотные спазмы.

Активисты вышли на улицу и там вызвали полицию.

- Через 40 минут на место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов, однако они не стали проводить никаких следственных мероприятий, а лишь предложили написать заявление. По словам активистки и приехавшего в офис руководителя «Максимум» Сергея Алексеенко, отношение сотрудников полиции к пострадавшим было пренебрежительным. Они приняли заявление и уехали, - сообщают представители ЛГБТ-организации. - Поздно вечером активистке позвонил участковый и попросил приехать в отделение полиции. По словам сотрудника полиции, с которым Виолетта Грудина пообщалась 14 апреля, по факту нападения будет возбуждено уголовное дело.

ЛГБТ-организации «Максимум» или Центр социально-психологической помощи и правовой поддержки жертв дискриминации и гомофобии «Максимум» признана региональным минюстом иностранным агентом. Ее участники часто получают угрозы в свой адрес из-за открытой поддержки людей с нетрадиционной ориентацией. В поле зрения полиции «Максимум» попадала из-за демонстрации фильмов про нетрадиционные отношения в присутствии несовершеннолетних.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter