Как потребители предпочитают передавать показания счетчиков: статистика гарантирующего поставщика электроэнергии

15 апреля 2015 в 10:35, Мурманская область
Филиал «КолАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» собрал статистику о способах приема показаний приборов учета электроэнергии.

Всего в марте гарантирующий поставщик «АтомЭнергоСбыт» выпустил более 100 000 квитанций. Платежные документы вышли в новом конвертированном формате для защиты персональных данных потребителей.
При этом в мартовский период приема показаний счетчиков электроэнергии гарантирующим поставщиком к учету были приняты показания по 43 192 лицевым счетам. Из них с помощью контрольного обхода была собрана информация по 17 619 лицевым счетам, еще 25 573 потребителя передали показания сами, используя различные способы, внедренные АО «АтомЭнергоСбыт».

Первым по популярности у потребителей остается телефон: в контакт-центр позвонили 11 411 потребителей. Также достаточно много потребителей передают показания в офисах обслуживания: такой способ передачи показаний выбрали 6356 человек.

Примерно одинаковое количество показаний потребители передали через ящики для приема показаний (2 339) и через форму на сайте (2 308). Немного меньше людей использовали автоответчик: этим способом воспользовалось 2 141 человек.

На предпоследнем месте оказался удобный, практичный и не требующий ожидания ответа оператора способ: передача показаний по электронной почте. Всего 712 потребителей направили сведения через «электронку».
Наименьшее количество показаний было собрано одним из самых технологичных методов: через DTMF (с помощью клавиш телефона). Потребителей, передавших показания через DTMF, оказалось всего 306.

Нетрудно заметить, что потребители предпочитают те способы, которые предполагают личный контакт: это дает уверенность в том, что показания приняты к учету. Однако практика показывает, что удаленные способы, такие как форма на сайте, DTMF, автоответчик и электронная почта являются не менее надежными, и экономят время самих жильцов. При этом передача показаний с помощью клавиш телефона и автоответчика доступна для потребителей, не являющихся активными пользователями Интернета.

Чтобы организовать единовременную и гарантированную передачу показаний всеми жильцами дома, можно выбрать «старшего по дому» - ответственного жильца, который раз в месяц обходит квартиры и передает показания всех счетчиков. Эта практика получила достаточно широкое распространение и показала, что это действенная возможность обеспечить порядок в квитанциях во всем доме.

«КолАтомЭнергоСбыт» убедительно просит жильцов домов, получающих отдельную квитанцию от имени гарантирующего поставщика, ежемесячно в срок с 23 по 28 число снимать и передавать текущие показания квартирных счетчиков электроэнергии.

Уже скоро наступит очередной период передавать данные счетчиков – он продлится с 23 по 28 апреля. Способы передачи показаний можно узнать на сайте компании в разделе «КолАтомЭнергоСбыт/Физическим лицам/Способы передачи показаний» http://atomsbt.ru/klientam/sposoby_peredachi_...ansk/.

Внимание! Жильцам домов, получающим квитанцию по оплате электроэнергии от управляющих компаний, ЖСК или ТСЖ, следует передавать показания своему исполнителю коммунальных услуг! Информация о способах и сроках передачи показаний, как правило, находится в квитанциях.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter