Кадеты Мурманска побывали в гостях у спасателей и полицейских

15 апреля 2015 в 07:40, Мурманск
Необычную экскурсию, посвященную 25-летию спасательного ведомства страны, организовали юным мурманчанам представители Главного управления МЧС России по Мурманской области и регионального Управления МВД России. Кадеты профильных правоохранительных, силовых и МЧС классов побывали сразу в двух специализированных учреждениях экстренных служб - испытательной пожарной лаборатории и экспертно-криминалистическом центре.

День открытых дверей проходил в рамках программы ранней профессиональной ориентации школьников, поэтому в экскурсионную группу вошли ребята, мечтающие освоить специфическую профессию эксперта. Это желание, как правило, возникает у детей после просмотра эффектных триллеров о работе вымышленных специализированных отделов и прочтения убедительных детективов. Однако романтический взгляд на эту, достаточно сложную, кропотливую и ответственную, работу далек от реальности. Поэтому так важно было показать учащимся Кадетской школы города Мурманска, лицея №5 и школы № 44, чем же на самом деле занимаются специалисты ИПЛ и эксперты-криминалисты.

Это удалось в полной мере. Тем более, что задачи экспертов спасательного ведомства и их коллег из правоохранительной структуры схожи – установить причину, характер происшествия, обнаружить его источник. Разнятся только виды осуществляемых ими экспертиз и исследований. Впрочем, и среди них есть направления, которые проводятся специалистами обоих экспертных учреждений, к примеру, пожарно-технические исследования.

Юные любители разгадывать детективные тайны с большим вниманием слушали - как по обгоревшим вещам и «пожарному мусору» определить очаг возгорания, обнаружить его источник и установить причину пожара. Этими секретами с кадетами поделились сотрудники ФГБУ «Судебно-экспертное учреждение Федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Мурманской области» (ИПЛ).

Майор внутренней службы Николай Симаненко – ВрИД начальника ФГБУ «СЭУ ФПС «ИПЛ» по Мурманской области» – также рассказал школьникам об основных элементах работы пожарно-технических экспертов: составление протокола осмотра места возгорания, изучение различных документов, включая технический паспорт объекта, исследование предметов, материалов и веществ, изъятых с места пожара, на основании которых составляется заключение; и, конечно же, поведал об истории создания и развития ИПЛ в Мурманской области и вообще становления экспертной службы в России. Для кадетов стало настоящим откровением, что Дмитрий Иванович Менделеев, о котором им рассказывали на уроках химии, как о первооткрывателе периодического закона химических элементов, был, по сути, первым российским экспертом.

Впрочем, подростков больше интересовали приборы, которые используют в своей работе пожарно-технические эксперты. Кадеты с уважением посматривали на непонятную им исследовательскую модификацию спектрофлюориметра; с нескрываемым интересом следили за работой дифрактометра рентгеновского ДР-01 «РАДИАН», который позволяет исследовать электротехнические изделия на их причастность к возникновению пожара, а также твердых материалов и веществ с целью установления очаговых признаков пожара; и с любопытством смотрели в оптику металлографического микроскопа установки электрохимического полирования «ШЛИФ-2ТМ».

Сотрудники органов внутренних дел также подготовили интереснейшую программу для юных мурманчан. Экскурсия началась с обзорной лекции, в рамках которой школьники узнали, что сотрудники Экспертно-криминалистического Центра УМВД России по Мурманской области (ЭКЦ) участвуют в осмотрах мест происшествий, следственных действиях и оперативно-розыскных мероприятиях. Заместитель начальника ЭКЦ УМВД России по Мурманской области полковник полиции Антон Верхотуров также рассказал об истории становления и развития службы, подробно ознакомив с широким спектром исследований проводимых ЭКЦ. Особенно заинтересовали школьников баллистическая, медико-криминалистическая, взрывотехническая, почерковедческая и компьютерная экспертизы. Кадеты практически сразу стали расспрашивать об устройстве и действии оборудования, необходимого для раскрытия преступления.

Заинтересовала школьников и работа полицейских экспертов с фальшивыми купюрами. Юные северяне с любопытством и даже неким азартом рассматривали поддельные банкноты. Впрочем, полученные в ЭКЦ знания: как без специальных приборов определить изделия фальшивомонетчиков, пригодятся им и в обычной жизни.

Запомнилось кадетам и посещение баллистической лаборатории. Здесь ребятам не только показали коллекцию огнестрельного оружия, изъятого стражами правопорядка, но и познакомили с премудростями баллистических экспертиз. Электронный микроскоп для проведения баллистического исследования (определение следов на пуле и гильзе) стал в этот день настоящей «звездой». Практически все школьники, глядя в оптику этого устройства, попробовали себя в качестве экспертов.

Рассказали ребятам и о фоноскопическом исследовании. Как отметил полковник полиции Верхотуров, с помощью соответствующих приборов и программ можно разобрать, что и где говорил человек, услышать посторонние шумы, определить смонтирован или не смонтирован звук. Здесь изучают голоса, а не ткани человека, как, к примеру, в медико-криминалистической лаборатории. Здесь подросткам продемонстрировали автоматизированное рабочее место, на котором эксперт по костям и черепу воссоздает прижизненный облик человека, определяет его возраст, пол, причину смерти.

Под впечатлением от увлекательной экскурсии кадеты стали задумываться о своей будущей профессии и, возможно, кто-то из них в будущем сможет назвать своих «экскурсоводов» - коллегами.

Впрочем, посмотреть на пожар с точки зрения детектива могут все желающие. Для тех, кто не имеет возможности побывать в гостях у пожарно-технических экспертов, есть шанс познакомиться с их работой в старейшей пожарно-технической выставке Мурманска, где представлены материалы советских специалистов ИПЛ, в экспозиции также имеется уникальная диорама «Горелая комната: до и после пожара». Заявку на посещение Галереи безопасности Мурманской области можно сделать по телефону (815 2) 53-81-94. Все экскурсии представители Центра противопожарной пропаганды и общественных связей проводят бесплатно.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter