Арктическая комиссия рассмотрела вопросы, касающиеся Мурманской области

15 апреля 2015 в 07:25, Мурманская область
Арктика на глазах становится новой средой формирования мировой политики. Об этом сегодня шла речь на первом заседании Государственной комиссии по развитию Арктики, которое состоялось в Москве.

Как отметил в своем вступительном слове председатель комиссии вице-премьер Дмитрий Рогозин, этот регион до недавнего времени во многом рассматривался лишь как сырьевая периферия. Такой государственный подход привел к недоразвитости как промышленной, так и социальной инфраструктуры региона.

«В интересах комплексного социально-экономического развития региона и приарктических субъектов России государством проделана огромная работа. Но без согласования общих действий двигаться вперед нельзя. Именно поэтому в целях координации этой деятельности, подготовки необходимых управленческих решений Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным создана Государственная комиссия по развитию Арктики», - отметил Дмитрий Рогозин.

Участниками совещания были определены первоочередные задачи нового органа. Главная из которых – создание согласованной системы законодательных и нормативно-правовых актов Арктического макрорегиона. Также в числе ближайших приоритетов Госкомиссии – масштабная ревизия Арктической зоны.

На заседании были рассмотрены вопросы об организации деятельности арктической комиссии, о мерах социально-экономического развития Российской Федерации в Арктике и о комплексном проекте развития Северного морского пути. Содокладчиком по второму вопросу выступила губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Глава региона вынесла на рассмотрение комиссии два предложения: изменение системы ценообразования в энергетике для Мурманской области и зонирование морских территорий. В Российской Федерации несколько субъектов, имеющих избыточные мощности электроэнергии. В их числе – Мурманская область. Использование неотобранных мощностей позволило бы удешевить электрическую энергию.

«Это могло бы стать хорошим стимулом для привлечения новых инвесторов и для развития новых мощностей крупных промышленных компаний, применительно к Арктике», - отметила глава региона.

Обеспечение потребностей России в углеводородных, водных биологических ресурсах и других видах стратегического сырья предполагает развитие различных видов морской деятельности. От рыболовства и развития аквакультуры до добычи углеводородов. В настоящий момент отсутствует функциональное зонирование российской части Арктических морей и может сложиться ситуация, когда на один и тот же участок морской территории будут претендовать различные субъекты хозяйственной деятельности.

«Мы должны организовать использование морского пространства Арктики посредством планирования акваторий в соответствии с их целевым назначением и установления соответствующих функциональных зон», - отметила в своем докладе Марина Ковтун.

В ходе заседания комиссии были созданы 8 рабочих групп: социально-экономического развития, развития транспортной системы, экономической безопасности, развития международного сотрудничества, развития образования и науки, развития промышленности и технологий, развития энергетики. Их возглавили отраслевые министры. Руководителем группы национальной безопасности утвержден председатель Арктической комиссии Дмитрий Рогозин. Также при Госкомиссии было предложено создать научно-технический и деловой советы.

«Комиссия создана для координации деятельности органов власти всех уровней и заинтересованных сторон при решении задач по развитию российской Арктической зоны. А вопросов здесь много. Соглашусь с председателем Госкомиссии Дмитрием Рогозиным – в первую очередь нам нужно провести инвентаризацию всего, что мы имеем в Арктике» - отметила, комментируя итоги первого заседания, губернатор Мурманской области Марина Ковтун.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter