В российском Баренцрегионе цены растут вверх, а зарплаты падают

15 апреля 2015 в 07:07, Мурманская область
Покупательная способность россиян серьёзно упала в условиях снижения заработной платы и скачка инфляции.

Как показывают данные Patchwork Barents, уровень заработной платы на севере России в 2014 году снизился – впервые с финансового кризиса 2008-2009 годов.

Данные Росстата говорят об одинаковом снижении во всех пяти российских федеральных субъектах, входящих в Баренцрегион. С 2013 по 2014 год средняя годовая заработная плата упала в Мурманской области с 15.160 до13.400 долл., в Республике Карелия –10.360 до 9160 долл., а в нефтедобывающем Ненецком АО – с 23.280 до 20.870 долл.

Снижение зарплат происходит на фоне общего спада российской экономики. В 2014 году рост ВВП в России сократился до скромных 0,6%.

В 2015 году экономика погружается в рецессию, которая, как считается, будет продолжаться и в 2016 году. Заработная плата в результате, по всей вероятности, будет продолжать снижаться.

В то же время россияне вынуждены приспосабливаться к повышению потребительских цен. В январе потребительские цены на российской территории Баренцрегиона выросли на четыре с лишним процента, при этом больше всего подорожали основные продукты питания – овощи, рыбу, мясо, рис.

Данные за февраль и март позволяют говорить о стабилизации роста цен. При этом цены по-прежнему существенно выше, чем несколько месяцев назад.

Общим результатом для среднестатистического российского гражданина стало сильное снижение покупательной способности, и в экономике это особенно отразилось на сфере услуг. Рестораны, учреждения культуры, туристический сектор и т. д. испытывают проблемы в связи с тем, что люди предпочитают не выходить в свет и не ездить отдыхать за границу.

Экономический спад в России пока не привёл к росту безработицы. Как и в целом по стране, в российском Баренцрегионе безработица в 2014 году была на историческом минимуме.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter