На территории Мурманской области проведена операция «Нелегальный мигрант»

14 апреля 2015 в 15:07, Мурманская область
В целях эффективного взаимодействия территориальных органов МВД, ФСБ и ФМС России с органами исполнительной власти Мурманской области по предупреждению и пресечению нарушений миграционного законодательства Российской Федерации, УФМС России по Мурманской области совместно с заинтересованными ведомствами в период с 17 марта по 25 марта 2015 года на территории Мурманской области проведен I этап оперативно-профилактических мероприятий «Нелегальный мигрант».

В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий осуществлялся контроль и надзор за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства, работодателями, принимающими организациями и гражданами Российской Федерации миграционного законодательства в жилом секторе, местах проживания (пребывания) иностранных граждан и лиц без гражданства, на объектах, на которых осуществляют трудовую деятельность иностранные работники.

В период проведения оперативно - профилактических мероприятий было проверено 229 объектов, 72 иностранных работника, 79 мест компактного проживания иностранных граждан.

В отношении иностранных граждан за совершение административных правонарушений составлено 58 протоколов по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, 3 протокола по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, 5 протоколов по ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ. В отношении граждан Российской Федерации составлено 32 протокола по ст. 18.9 КоАП РФ.

За нарушения законодательства в сфере трудовой миграции составлено 47 протоколов, из них 42 - по ст. 18.10 КоАП РФ и 5 по ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ.

В ходе проведения операции наложено административных штрафов на сумму более 768 тысяч рублей, из которых взыскано более 410 тысяч рублей.

В отношении трёх иностранных граждан судами приняты решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации.

В УМВД России по Мурманской области для решения вопроса в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ направлено два материала проверки по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, по обоим возбуждены уголовные дела, в настоящее время проводится расследование.

Также за время проведения ОПМ возбуждено одно уголовное дело за использование поддельной миграционной карты по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter