В мурманском информационном центре по атомной энергии горожане зарядились ЭНЕРГИЕЙ ЗВУКА.

14 апреля 2015 в 10:38, Мурманская область
Воскресным вечером, 12 апреля 2015 года, в Информационном центре по атомной энергии города Мурманска (ИЦАЭ г. Мурманска) горожане наслаждались необычными, волшебными звуками варгана и изучали их воздействие на человека. А этом помогли клуб «Северный варган» и гость из Норвегии Кеннета Лиена.

Мероприятие проходило в рамках международного культурного фестиваля «Птица Баренц» при поддержке Генерального консульства Королевства Норвегия в городе Мурманске и Информационного центра по атомной энергии г. Мурманска.

В течение двух часов более 100 мурманчан знакомились с историей и культурой древнейшего на земле инструмента - варган. Его особенностью является то, что звучит не сам варган, а исполнитель, интуитивно рождая свою неповторимую музыку. Поэтому часто варган называют ключом к самопознанию, раскрытию собственного творческого потенциала и духовного начала. Считается, что играть на варгане может каждый.

Открыл концерт Кеннет Лиен - один из самых молодых и многообещающих музыкантов норвежской этносцены. Он виртуозно исполнял традиционную музыку южных народностей Норвегии. Кеннет в этот вечер играл на мунхарпе (норвежский варган), хардингфеле (норвежская скрипка), лангелейком (гусли), банджо, йоухикко (финский струнный инструмент). Во время выступления Кеннета на экран проецировались написанные им картины, что также вводило зрителя в особую аутентичную атмосферу.

Переняли музыкальную эстафету у норвежца участники мурманского клуба «Северный варган». Музыканты исполнят партии на экзотических для обывателя инструментах – варганах, диджериду.
«Я первый раз на концерте варганой музыки. Мне очень понравилась эта музыка. Она аутентичная, оригинальная, волшебная», - сказала мурманчанка София Мазина.
Музыкальную часть вечера дополнил рассказ о народных музыкальных инструментах Норвегии, а также о воздействии их на человека.

«Мне очень понравилось, просто море новых звуков, новых знаний. Это было интересно», - сказал Никита, мурманский работающий студент.

Вечер завершился совместной музыкальной импровизацией российских и норвежских участников.
«Потрясающий, волшебный концерт было нечто новое – древний норвежский инструмент. Больше всего мне понравился спонтанный джем в конце выступления. Россия и Норвегия сыгрались на пять баллов», отметил мурманчанин Григорий.

Спасибо большое музыкантам и гостям встречи за такой прекрасный музыкальный вечер, который был проведен в прекрасном симбиозе.

Для справки:
Информационный центр по атомной энергии Мурманска (ИЦАЭ Мурманска) - уникальная коммуникативная площадка для школьников и студентов, детей и взрослых. Основные задачи ИЦАЭ — популяризация естественных и технических наук, инноваций, а также просвещение жителей региона в области современных ядерных технологий.
Со дня открытия, 11 июня 2010 года, ИЦАЭ Мурманска посетили более 119 тысяч человек.
Сегодня сеть ИЦАЭ успешно работает в 17 городах России (в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Воронеже, Владимире, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Петропавловске-Камчатском, Мурманске, Новосибирске, Ульяновске, Красноярске, Томске, Челябинске, Калининграде, Саратове, Екатеринбурге). Зарубежные информационные центры открыты в Ханое (Вьетнам), Мерсине, Стамбуле (Турция) и Дакке (Бангладеш). С 2008 года информационные центры по атомной энергии посетили более 1,1 миллиона человек.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter