Депутаты Печенгского района арендную плату решили не поднимать

14 апреля 2015 в 09:37, Печенга
75-е по счёту заседание народных избранников состоялось в стенах детской библиотеки-филиала №3 Печенгского МБО. Выбор места для проведения мероприятия оказался не случайным – отдельным вопросом в повестке дня стояла проблема «недостроя». Протекающая крыша, отсутствие нормального отопления, сомнительное удобство пандуса для людей с ограниченными возможностями – вкупе все эти неполадки с момента открытия библиотеки стали настоящей головной болью, как для сотрудников учреждения, так и для районных властей.

— Пожалуй, одна из самых главных проблем, с которой мы и наши посетители сталкиваемся ежедневно – это отсутствие полноценного отопления, — поделилась с депутатами наболевшим заведующая библиотекой Инна Чугунова. – С сентября 2014 года и по сию пору мы, можно сказать, замерзаем. Отчасти проблему мы решили с помощью тепловых пушек, но, согласитесь, это не выход.

Было много различных комиссий, но воз, как говорится, и ныне там. Вторая проблема – текущая кровля. За всё время работы библиотеки было несколько «протечек», одна из которых произошла в читальном зале прямо во время проведения «Рубцовских чтений». И это были не единичные капли, а настоящие лужи.

Также Инна Петровна обратила внимание собравшихся на опасный участок дороги, пролегающий в непосредственной близости от здания:

— Наши основные читатели – дети. Соответственно, посещение библиотеки для них должно быть максимально безопасным. Но в действительности детвора ежедневно рискует оказаться под колёсами проезжающих автомобилей. Поэтому, установку соответствующего дорожного знака на этом участке считаю попросту необходимым.

В итоге, после длительного обсуждения, в ходе которого участники заседания предлагали различные варианты решения проблемы, большинство депутатов проголосовали за проведение тщательной экспертизы и передачу материалов проверки в органы областной прокуратуры. Правда, с этим «вердиктом» согласились далеко не все.

— Есть такие вопросы, которые требуют вмешательства властей более высокого уровня, — считает депутат, председатель постоянной комиссии Совета депутатов Печенгского района по экономике, хозяйственной деятельности, предпринимательству и вопросам местного самоуправления Руслан Белашов.

– И строительные изъяны в здании детской библиотеки, которые допустил исполнитель работ, как раз из их числа. Поэтому наиболее эффективным решением мне видится обращение непосредственно к губернатору Мурманской области. Думаю, что вмешательство главы региона поможет сдвинуть это дело с мёртвой точки.

— Для разрешения некоторых ситуаций необходимо именно политическое решение, — поддержал коллегу председатель депутатской комиссии по бюджету, налогам и сборам Андрей Буянкин. – Органы местного самоуправления должны работать на благо населения в первую очередь. Поэтому считаю, что мы, как депутаты, должны рассмотреть все возможные варианты. Самый приемлемый из них, по моему мнению, такой – все недочёты должны быть исправлены за счет подрядной организации, по вине которой библиотека не может нормально функционировать с самого момента открытия, а не за счёт районного бюджета.

Что касается установки предупреждающего знака на прилегающей к детской библиотеке территории, то депутаты пообещали рассмотреть его и вынести решение на ближайшем заседании комиссии.

Всего на заседании было рассмотрено 14 вопросов. Так, одним из первых пунктов в повестке дня стояло обсуждение условий конкурса на разработку официальных символов Печенгского района – герба и флага. Ещё одним из самых активно обсуждаемых вопросов стало увеличение арендной платы для индивидуальных предпринимателей за использование помещений, принадлежащих району.

— В этот раз депутаты обсудили достаточно много интересных тем, — прокомментировала мероприятие председатель Совета районных депутатов и глава муниципального образования Ирина Неверова. – В частности, в повестке дня стояло два вопроса по поддержке предпринимательства в Печенгском районе. Так, по вопросу повышения арендной платы в результате голосования было принято решение ее не увеличивать, что считаю разумным и социально значимым, особенно в условиях кризиса.

Что касается библиотеки, то депутаты районного Совета с момента её открытия проявляют к проблемам учреждения самое пристальное внимание. Думаю, что в итоге было принято самое верное и конструктивное решение – прежде чем приступить к устранению недостатков, власти должны провести компетентное обследование помещения. Также считаю одним из важных итогов этого заседания принятое решение о награждении жителя района Южакова Н. А. почётным знаком «За заслуги перед Печенгским районом». В отношении «геральдического» конкурса могу сказать, что он интересен не только тем, что в результате у района появятся собственные официальные символы – в ходе их разработки, конкурсанты как дети, так и взрослые, смогут поближе познакомиться с геральдикой, как наукой. А также, больше узнать об истории родного края.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter