Более 140 школьников Мурманской области стали участниками форума «Человек: как им быть?»

14 апреля 2015 в 09:25, Мурманск
С 8 по 10 апреля Министерство образования и науки Мурманской области совместно с Кольским филиалом ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет» на базе Мурманского областного центра дополнительного образования детей «Лапландия» впервые провели областной форум обучающихся «Человек: как им быть?».

Форум проводился в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей в области социальных и гуманитарных наук, привлечения внимания школьников к проблеме человека, создания необходимых условий для поддержки творчески одарённых детей, распространения и популяризации социальных и гуманитарных знаний.

Участниками форума стали более 140 учащихся 8 – 11 классов образовательных организаций г. Мурманска, г. Оленегорска, ЗАТО Александровск, ЗАТО г. Североморск, Кольского района.

Программа форума включала в себя лекции и семинары по теме форума, дискуссионные площадки, мастер-классы по технологиям творчества, лидерства, организации познавательных процессов и добрых дел, формирования гуманистических отношений, вариации на темы морального выбора: «Как подобает Человеку?». Наиболее интересными показались участникам семинар «Человек любящий» и дискуссионная площадка «В чем сущность человека?».

9 апреля в рамках форума состоялся интеллектуальный турнир «Гуманитарная битва», который включал в себя фронтовые баталии, конкурс проектов на тему: «Человек будущего» и конкурс ораторских экспромтов.

10 апреля для участников форума были организованы творческие лаборатории «Художественные формы познания человека: человек без слов» и проблемные площадки по теме Форума «Как с этим Жить и каким Быть».

В этот же день состоялась церемония закрытия форума и награждение победителей и призеров интеллектуального турнира «Гуманитарная битва». Награды по итогам форума заслужили более 30 школьников области. Во время закрытия на сцене показали своё мастерство победители конкурса «Ораторский экспромт», рассуждавшие на сложные и вечные темы «Надежда», «Понимание», «Лживость», «Любовь», «Свобода», а также с презентациями своих творческих работ выступили сборные команды - победители конкурса проектов «Человек будущего».

После форума участники активно обменивались впечатлениями. По словам ребят, форум стал для них важным событием в жизни: «…Я была приятно удивлена форумом. Здесь действительно чувствовался интерес организаторов, который передался участникам. И я правда думаю, что форум стал одним из ярчайших событий для меня. Огромное спасибо организаторам. Это было свежо, ярко и интересно», «Всё супер! Нужно выделить ещё больше времени на такие мероприятия! Спасибо огромное за атмосферу!», «Хотелось бы сказать огромное спасибо за такой замечательный форум. Благодаря организаторам я смогла найти единомышленников и товарищей!».

После церемонии закрытия всех его участников ожидал сюрприз: на память о форуме каждый смог унести с собой кусочек баннера «Гуманитарная битва-2015».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter