Реконструкция МАПП Борисоглебск продолжается

14 апреля 2015 в 07:26, Печенга
Движение через границу снизилось почти на 30%, но в Борисоглебске строится новый пограничный пропускной пункт, рассчитанный на троекратное увеличение потока.

В марте на норвежско-российской границе насчитали 20.968 переходов, что на 21% меньше, чем в марте прошлого года. На текущий момент 2015 года интенсивность движения снизилась на 28%.

По информации Росграницы (Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации), новый МАПП Борисоглебск будет намного превосходить старый. Решение о строительстве нового пропускного пункта принималось в Росгранице в условиях, когда движение росло на 30% в год, начиная с 2009 года.

Внезапный спад трансграничного движения начался поздней осенью прошлого года одновременно с девальвацией рубля. Большинство следующих через границу – российские граждане, ездящие за покупками в норвежский Киркенес.

Строительство нового МАПП, который обойдётся в 26 млн. евро, финансируется с привлечением средств программы Коларктик совместного механизма финансирования трансграничных проектов Интеррег Россия-ЕС.

Норвежское финансирование

Нынешний пропускной пункт на российской стороне и последние километры дороги были построены с привлечением норвежских грантов. Открытие таможни состоялось в январе 2003 года и было приурочено к 10-летию Баренцева Евроарктического сотрудничества.

В свою очередь, строить новый КПП планируют и норвежцы, но пока финансирование остаётся на нуле. Нынешнее правительство Норвегии, приступая к работе, представило политическую программу, в которой было прописано, что на пограничном пропускном пункте Стурскуг будут организованы дополнительные часы работы и увеличена пропускная способность. В прошлом году было организовано исследование различных концепций, результаты которого будут готовы весной этого года.

Существующий КПП в Стурскуге построили в начале 1990-х, он рассчитан на 150.000 переходов границы в год. В прошлом году штампов о пересечении границы в паспортах было поставлено в два с лишним раза больше. Результатом стали длинные очереди для проезжающих и не лучшие условия труда для сотрудников иммиграционного и таможенного контроля.

В дополнение к новым пунктам пропуска, и в Норвегии, и в России круглые сутки семь дней в неделю идут работы по модернизации дороги от Мурманска до Киркенеса.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter