Пять человек попали в больницу с передозировкой

30 октября 2005 в 18:42, Апатиты
Стечение обстоятельств

На днях врачи «Скорой помощи» практически пять раз подряд выезжали на случаи передозировки наркотиками. Медики говорят, что это редкий случай в их практике. Самому старшему наркоману из тех, кому «Скорая» оказывала помощь, 25 лет, младшему – 18.

По мнению врачей, передозировка возможна только при инъекциях героина. После такого количества «передоз» можно было предположить, что в городе появился качественный героин. Но это мнение опровергли сотрудники Апатитского межрайонного отдела наркоконтроля.

– Пять случаев передозировки – просто стечение обстоятельств, – говорит начальник отдела Олег Гоголь. – Скорее всего, это следствие неумелого употребления героина, к тому же вместе с большим количеством спиртного. Если бы в город поступил качественный, чистый героин, то случаев передозировки было бы гораздо больше. И продолжались бы они не два дня. Такими маленькими партиями наркотики не завозят.


Арестовали сбытчиков

Сотрудники отдела наркоконтроля активно отслеживают возможные пути поставки наркотиков в город. За последние две недели арестовали трех мужчин, подозреваемых в сбыте и хранении наркотиков.

14 октября сотрудники уголовного розыска Кировска задержали жителя Апатитов, 34-летнего мужчину. У него изъяли около 13 граммов наркотиков.

16 октября, но уже в Апатитах, задержали жителя Кировска. У него изъяли 47 доз героина и 15 доз гашиша. (Средняя доза героина – 0,1 грамма, гашиша – 0,5 грамма).

21 октября при продаже двух граммов героина наркополицейские задержали 30-летнего жителя Кандалакши. При обыске у него нашли еще три грамма наркотика.


От помощи не отказываются

Кстати, в Кировске подозреваемого задержали по звонку жителя города. Он сообщил, что появился мужчина, который не только сам употребляет наркотики, но и вовлекает в это девушку.

Помогают наркополицейским не только горожане. Не так давно ОАО «Апатит» подарило отделу автомобиль, это предприятие помогает отделу и в ремонте служебного транспорта. Кроме того, завершается работа по установке на Центральном руднике антенны, которая обеспечит наркополицейских надежной связью. Сотрудники Апатитского межрайонного отдела наркоконтроля благодарят руководителей ОАО «Апатит» за помощь и надеются на дальнейшее сотрудничество.

Анна Глодева
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter