В Мурманске предпринимателя оштрафовали за световую рекламу на такси

13 апреля 2015 в 09:12, Мурманск
08 апреля 2015 года Арбитражный суд Мурманской области оставил в силе постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области (Мурманское УФАС России) о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя.

Административное дело в отношении индивидуального предпринимателя было возбуждено в ноябре 2014 года за распространение рекламы на транспортных средствах (такси) в виде световых табло с бегущей строкой.

Материалы дела, подтверждающие факт нарушения части 5 статьи 20 Федерального Закона «О рекламе» от 13.03.06 № 38-ФЗ были переданы в антимонопольный орган сотрудниками ОГИБДД УМВД по г.Мурманска.

Изучив представленные документы, Мурманское УФАС России пришло к выводу, что световая реклама с бегущей рекламной строкой, размещённая в салоне автомобиля на панели заднего окна, создаёт угрозу безопасности движения, отвлекает внимание участников дорожного движения и отвлекает от управления транспортным средством других водителей, движущихся в одном направлении за автомобилем со световой рекламной конструкцией в виде бегущей строки.

С позицией антимонопольного органа согласились также и члены Экспертного совета по применению рекламного законодательства, на рассмотрение которым была представлена вышеуказанная реклама. В частности, свою экспертную оценку с точки зрения психологического воздействия озвучила кандидат психологических наук Валентина Лихошва: «Основную опасность световое табло может представлять для водителя, идущего за машиной с рекламными огнями. Реакция на раздражитель носит рефлекторный характер, а это означает, что водитель автомобиля, следующего сзади от рекламной строки, автоматически переключает внимание на бегущую строку в ущерб оценке ситуации на дороге. Внимание приобретает вид непроизвольного и перестаёт контролироваться со стороны водителей».

Эксперты единогласно признали световую рекламу с бегущей рекламной строкой, создающей угрозу безопасности дорожного движения.

По решению антимонопольного органа индивидуальный предприниматель был привлечён к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей. Не согласившись, предприниматель оспорил постановление Мурманского УФАС России в судебном порядке. Суд первой инстанции в удовлетворении заявленных требований отказал, признав постановление Мурманского УФАС России законным и обоснованным.

«Уверены, что практика сотрудничества Мурманского УФАС России и ГИБДД по г. Мурманску, а также работа экспертного совета по рекламе будут являться важными мерами предупредительного характера, направленными на сокращение дорожно-транспортных происшествий на улицах города»,- прокомментировал начальник отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Алексей Коптев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter