«Звёздная» лекция состоялась в Информационном центре по атомной энергии г. Мурманска

12 апреля 2015 в 14:33, Мурманск
В канун Дня Космонавтики, поистине «звёздная» лекция состоялась в Информационном центре по атомной энергии г. Мурманска.

10 апреля на встречу с мурманскими студентами и школьниками в рамках Телемоста вышел на связь научный сотрудник кафедры физики космоса физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, заместитель директора НИИ ядерной физики, участник космических экспериментов РЭЛЭК и ЛОМОНОСОВ - Александр Прохоров.

Александр Прохоров выступил перед юными исследователями с лекцией «Загадки из космоса», начав свой рассказ с исторической эволюции знаний о космосе, которые делали Клавдий Птолемей, Николай Коперник, Иоганн Кеплер, Исаак Ньютон. Затем гости со своим «космическим проводником» заглянули в глубины космоса, изучив химический состав планет по оптическому спектру, так же узнали, чем отличается оптический спектр человека от оптического спектра змеи или пчелы. Без внимания не остались такие темы как существование черных дыр, за счет чего Солнце не разрывает в клочья, и вообще есть ли планеты у других Звезд.

Участники телемоста долго не отпускали Александра Прохорова, их интересовало все: начиная с разбора сложных физических явлений и заканчивая обсуждением современных фильмов жанра фантастика.

Школьники, студенты и преподаватели еще долго находились под впечатлением от общения с лектором и не могли покинуть зал и четыре часа, «полет прошел нормально».

«Я шел на лекцию с вопросом, будет ли жизнь где-то еще. Стивен Хокинг говорил, что в ближайшую тысячу лет надо будет куда-то переселиться, потому что эта планета больше не переживет. Александр дал мне исчерпывающий ответ и все объяснил. Спасибо Александру Прохорову за лекцию, а Информационному центру за такого гостя», - сказал Кулаченков Никита, студент 1 курса Мурманского колледжа экономики и информационных технологий.

« Я первый раз в Центре и вообще на подобном мероприятии. Когда я сюда шла, то хотела узнать для себя новую информацию. Очень понравилась сама лекция, как рассказывал преподаватель. Он смог доступно и понятно ответить на все вопросы, которые ему задавали. Самое невероятное, что я сегодня узнала, так это то, что существуют другие планеты похожи на нашу», - отметила после завершения встречи студентка 1 курс Мурманского колледжа экономики и информационных технологий - Титова Наталья.

Моисеева Дария, ученица 10 класса Мурманского международного лицея сказала: «Мне очень понравилась лекция. Александр просто рассказывал о сложных вещах, так же очень хорошая, доступная презентация с интересным материалом, который очень подробно раскрывался во время лекции.
Сегодня мне объяснили про квантовые дыры, для моего понимания это очень тяжело, что там сгибается, какие точки, а Александр все объяснил. Спасибо большое!»

Спупин Роман, студент 1 курса Мурманского колледжа экономики и информационных технологий после лекции дал свой комментарий лекции: «Я в Центр пришел первый раз и когда я сюда шел, то думал, что иду на скучную, занудную лекцию с перегруженным текстом. Но когда я зашел в центр, то сразу обстановка на меня начала действовать. Я увидел улыбку, доброжелательность персонала. Это уже повлияло на мое настроение. Но когда началась лекция, то я понял, что на приятной атмосфере все не остановится. Очень хорошо, что все началось с азов, да и сама лекция велась в очень доступной форме.
Меня очень интересовал вопрос разрыв времени между Землей и Солнцем. Вот мы сейчас смотрим на Солнце, а оказывается, мы видим то, что произошло 8 минут назад».


Бордиян Дмитрий, ученик 10 класса Мурманского международного лицея: « На лекции меня поразило сегодня, так это информация о существование в 11-мерном измерении, я буду с этим и дальше разбираться».

«Александр Прохоров на лекции очень хорошо преподнес материал, все было ясно, доступно, интересно. Спасибо!», - сказал Мамедов Анар, студент 1 курса Мурманского колледжа экономики и информационных технологий.

Большое Спасибо Александру Прохорову за то, что он нашел время и пообщался с мурманскими ребятами, спровоцировав их познавательную сторону. Многие, выходя из зала, обсуждали услышанное и хотели продолжить изучение новых для себя тем.

Для справки:
Информационный центр по атомной энергии Мурманска (ИЦАЭ Мурманска) - уникальная коммуникативная площадка для школьников и студентов, детей и взрослых. Основные задачи ИЦАЭ — популяризация естественных и технических наук, инноваций, а также просвещение жителей региона в области современных ядерных технологий.
Со дня открытия, 11 июня 2010 года, ИЦАЭ Мурманска посетили более 119 тысяч человек.
Сегодня сеть ИЦАЭ успешно работает в 17 городах России (в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Воронеже, Владимире, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Петропавловске-Камчатском, Мурманске, Новосибирске, Ульяновске, Красноярске, Томске, Челябинске, Калининграде, Саратове, Екатеринбурге). Зарубежные информационные центры открыты в Ханое (Вьетнам), Мерсине, Стамбуле (Турция) и Дакке (Бангладеш). С 2008 года информационные центры по атомной энергии посетили более 1,1 миллиона человек.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter