Глава Мурманской области отчитается о подготовке к празднованию 70-летия Победы

10 апреля 2015 в 12:13, Мурманская область
Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун принимает участие в заседании Совета при Полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимире Булавине в Санкт-Петербурге. Основной темой совещания станет обсуждение готовности субъектов к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Мурманской области запланирован цикл праздничных мероприятий. В их числе – воссоединение «Вечных огней» города воинской славы Полярного и города-героя Мурманска в рамках ежегодного культурно-патриотического проекта «Честь и достоинство»; заход в морской порт г.Мурманска учебного парусного судна «Седов». Экипаж парусного судна примет участие в возложении венков в районе гибели СКР-12 «Туман». В рамках проведения молодежного военно-патриотического слета патриотических объединений «Дорогами Славы» планируется проведение митингов у воинских захоронений в Кольском и Печенгском районах, обмен опытом патриотических объединений Мурманской области.

9 мая в Мурманске пройдут кульминационные мероприятия празднования 70-летия Великой Победы: праздничный военный парад, шествие мурманчан и гостей города к мемориальному комплексу «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», торжественный митинг. А 10 мая, по сложившейся традиции, состоится торжественное мероприятие на мемориальном комплексе «Долина Славы» в Кольском районе.

Также Мурманская область принимает участие в реализации федеральных проектов и акций «Никто не забыт, ничто не забыто» и «Герои Великой Победы», «Лес Победы», «Письмо Победы», «Народная Победа», «Солдатская каша» и «Бессмертный полк».

Кроме того, глава региона Марина Ковтун поддержала инициативу регионального отделения Общероссийского народного фронта о более масштабном проведении на территории Мурманской области Всероссийской акции «Бессмертный полк».

В течение всего 2015 года в рамках празднования юбилейной даты в Мурманской области запланированы культурно-массовые и спортивные мероприятия, выставки, информационные акции, фестивали и конкурсы, научно-практические конференции, мероприятия, направленные на патриотическое воспитание молодежи.

По поручению Президента Российской Федерации в Мурманской области уже вручено 3811 юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». К праздничной дате в общей сложности планируется вручить более 6 тысяч наград.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter