В Ковдорском ГОКе модернизируют станки

10 апреля 2015 в 09:03, Ковдор
Ковдорский ГОК не только ведет добычу и переработку руды, но и ремонт горной техники и оборудования. Выполняют эти работы в цехе централизованного ремонта механического оборудования.

Парк станков цеха насчитывает полторы сотни машин. Все они с большим стажем и на их ремонт уходит немало времени. Поэтому самые нужные решено модернизировать.

Роман ГЛУЩЕНКО, главный инженер ЦЦРиТО МО: «Поскольку этот станок очень старый, а потребность в нём всё ещё есть, то было принято решение его модернизировать. Старым он был не только по железу, старым и по электрической части и по электронике. Таких запасных частей уже было найти невозможно».

На станке заменили все приводы, электродвигатели, и оснастили его современной электроникой. Для этого часть станка даже пришлось отправить в Таганрог.

Дмитрий Ивков управляет станками более 35 лет. Пришёл в цех сразу после училища. И сегодня нет ни одного станка, который не был бы знаком токарю со стажем.

Срок изготовления каждой детали зависит от её сложности. Например, этот «стакан» от насоса будет обтачиваться 15 часов. Благодаря новому программному обеспечению, теперь не нужно постоянно контролировать работу станка. Задал программу и можно идти работать на другой станок.

Дмитрий ИВКОВ, токарь участка: «Точность улучшилась, конечно. По сравнению с тем, что было, оно, конечно, сейчас вот эта электроника уже показывает индикацию, подачу – сколько вот сотки бегут. Здесь миллиметры, здесь уже сотки и десятки. Всё показывает. А так этого не было. Сейчас да, здесь всё отображается на этом дисплее».

Увеличилась и производительность станка. Теперь на нём будут реже проводиться осмотры и плановые ремонты узлов и деталей машины.

Роман ГЛУЩЕНКО, главный инженер ЦЦРиТО МО: «Поскольку, практически, 70% его деталей стали новыми, естественно меньше будет потребности в ремонтах».

Все работы по модернизации станка заняли месяц. Теперь в очереди на оснащение современным оборудованием ещё один станок.

Роман ГЛУЩЕНКО, главный инженер ЦЦРиТО МО: «У него в принципе проблемы те же самые – сделаны на одном заводе. Железо то же, электроника та же. Всё устарело. Комплекс работ, если проводить, то примерно тот же самый будет».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter