В бассейн реки Кола выпустили 110 тыс. штук молоди лосося

10 апреля 2015 в 07:47, Мурманская область
8 апреля 2015 г. специалисты отдела физиологии и болезней рыб, объектов аквакультуры ГОБВУ «Мурманская облСББЖ», в составе комиссии, приняли участие в мероприятиях по выпуску молоди атлантического лосося с Кандалакшского экспериментального лососевого завода ФГБУ «Мурманрыбвод» в естественную среду обитания.

Молодь была выращена на заводе из икры, отобранной от диких производителей Кольской популяции атлантического лосося на рыбоводно-ихтиологическом пункте р. Кола ФГБУ «Мурманрыбвод» (р-н пос. Магнетиты) в 2013 г.

В течение всей жизни (от икры до годовика) рыба находилась под наблюдением ветеринарных специалистов и рыбоводов. Перед вывозом с завода, специалистами госветслужбы было проведено полное ихтиопатологическое исследование рыбы данной генерации. По заключению проведенного исследования, у подготовленной к выпуску молоди признаков инфекционных и инвазионных заболеваний не обнаружено. Противопоказаний к выпуску рыбы в естественную среду обитания не выявлено.

С рыбоводного заводов к запланированным местам выпуска рыба была доставлена живорыбным автотранспортом ФГБУ «Мурманрыбвод».

Далее, для доставки на снегоходах к непосредственному месту выпуска в водоем, рыба была пересажена в полиэтиленовые пакеты, наполненные водой.

В рамках проведенного 08.04.2015 г. мероприятия в бассейн реки Кола было выпущено 110 тыс. шт. годовиков атлантического лосося Кольской популяции ср. весом 3,62 гр.

09 апреля 2015 г. запланированы мероприятия по выпуску молоди атлантического лосося с Княжегубского рыбоводного завода ФГБУ «Мурманрыбвод» в бассейн реки Кола. Рыба также была выращена из икры, отобранной от диких производителей Кольской популяции атлантического лосося в 2013 г. Противопоказаний к выпуску данной партии молоди при проведении ихтиопатологического исследования также не выявлено. 09.04.2015 г. с Княжегубского рыбоводного завода планируется выпуск 100 тыс. экз. годовиков атлантического лосося ср. весом 2,7 гр.

Всего в 2015 г. с Кандалакшского экспериментального лососевого завода и Княжегубского рыбоводного завода ФГБУ «Мурманрыбвод» в бассейн реки Кола будет выпущено 739,0 тыс. экз. годовиков атлантического лосося.

Последующие выпуски молоди атлантического лосося с рыбоводных заводов ФГБУ «Мурманрыбвод» в водоемы МО запланированы на конец апреля - май – июнь 2015 г.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter