В Мурманске парковочные места для инвалидов занимают обычные водители

09 апреля 2015 в 09:55, Мурманск
В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» на каждой автостоянке, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны заниматься иным транспортом. Для инвалидов пользование такими местами бесплатно. Для удобства данной категории граждан специальные парковочные места должны находиться не далее 70 метров от входа в магазин или учреждение.

Проведенная сотрудниками ДПС ГИБДД проверка показала, что на стоянках для инвалидов, расположенных у крупных торговых центров города, зачастую паркуются обычные граждане. Допущенное нарушение они объясняют чаще всего тем, что не заметили дорожный знак и специальную разметку, отсутствием на стоянке других свободных мест, а также нежеланием нести тяжелые сумки на несколько десятков метров дальше.

При этом люди с ограниченными возможностями, или родители с детьми-инвалидами, из-за недобросовестных водителей вынуждены парковаться не на предусмотренных специально для них местах, а намного дальше от входа, что, естественно, вызывает у них определенные трудности.

Сотрудники полиции напоминают, что согласно законодательству, за подобное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 3 до 5 тысяч рублей. Полицейские также обращаются ко всем водителям с просьбой быть законопослушными и проявлять уважение и милосердие к людям, имеющим ограниченные возможности.

Водителям, имеющим I или II группы инвалидности, либо перевозящим инвалидов, рекомендуют устанавливать знак «Инвалид» спереди и сзади транспортного средства, а также возить с собой правоустанавливающие документы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter