Глава Фонда ЖКХ остался доволен темпами переселения граждан из аварийного жилья в Мурманске

09 апреля 2015 в 07:22, Мурманск
Вчера генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин в рамках рабочего визита в Мурманск посетил строительные площадки, где возводятся или уже возведены жилые дома по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

На проспекте Героев-североморцев строительство нового жилого квартала началось осенью прошлого года. Четыре дома планируется ввести в эксплуатацию до конца 2015 года. В них заселят около 360 человек. Следующий пункт рабочей поездки – осмотр уже построенных и заселенных домов на улицах Генералова и Фрунзе. Три дома на улице Генералова введены в строй в декабре 2013 года, в них переселено 194 человека. Через год, в декабре 2014-го, новоселье праздновали 186 мурманчан в двух домах на улице Фрунзе. Также в 2014 году введен в эксплуатацию трехэтажный дом на улице Полярные Зори.

Общее финансирование этих мероприятий по переселению составило почти 530 млн рублей, причем более 240 млн – средства Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Все жилые дома запроектированы и построены с учетом применения современных энергоэффективных конструкций и материалов. Дома оборудованы датчиками движения и энергосберегающим освещением. Подрядчики имеют гарантийные обязательства по строящимся и введенным в эксплуатацию домам. Придомовая территория благоустраивается, оборудуются паркинги, детские и спортивные площадки.

Глава Фонда реформирования ЖКХ высоко оценил темпы переселения граждан из аварийного жилья.

«Главная цель этой программы – дать людям по-настоящему новую жизнь. Россияне достойны жить в качественных, комфортных, современных условиях. В Мурманске я увидел красивые, добротные дома. Не сомневаюсь, что с таким профессиональным, энергичным подходом региональных и местных властей в регионе будут решены все задачи, поставленные Правительством Российской Федерации», - отметил Константин Цицин.

Также в рамках рабочей поездки Константин Цицин вручил «Знак качества ЖКХ» Елене Бывшевой – председателю ТСЖ «Чайка», управляющего многоквартирным домом №16 на улице Софьи Перовской. В доме отремонтирован фасад, проведена новая электропроводка, установлено энергосберегающее освещение, облагорожена дворовая территория. Фасад этого дома – первого в регионе – украсила табличка «Дом образцового содержания».

«В России возрождается очень хорошая традиция – отмечать дома знаками «Дом образцового содержания». Это очень важное начинание, в первую очередь, для самих жителей – от того, в каких условиях мы живем, зависят наше настроение да и жизнь в целом. Уверен, что в Мурманской области таких домов будет становиться все больше и больше!», - сказал Константин Цицин.

Заместитель губернатора Мурманской области Сергей Губич подчеркнул, что этот дом 1939 года постройки, однако председателю ТСЖ и жильцам удалось привести его в практически идеальное состояние. Как пояснил Сергей Губич, к обустройству дома мурманчане приступили в 2005 году – практически сразу после вступления в силу нового Жилищного кодекса.

«Поздравляю всех жителей этого дома с почетной наградой! В вашем доме активное участие жителей в благоустройстве выразилось в полной мере. Ваш дом является примером для всех жителей Заполярья и управляющих компаний – насколько эффективно можно работать и каких впечатляющих результатов достичь», - отметил заместитель губернатора.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter