В понедельник, 31 октября, закончится регистрация кандидатов в депутаты городского Совета

30 октября 2005 в 18:41, Апатиты
В понедельник, 31 октября, закончится регистрация кандидатов в депутаты городского Совета. 12 ноября выборная гонка вступит в активную фазу агитации в средствах массовой информации. Чуть раньше агитационные плакаты и листовки запестрят на улицах города. Не исключено, что предвыборные обещания и призывы посыпятся на горожан как из рога изобилия.


Прогнозы и слухи

По прогнозам экспертов, в выборах могут принять участие более ста кандидатов. Но к обеду четверга только 67 человек уведомили избиркомы о желании баллотироваться, еще шесть зарегистрировались как кандидаты. Это в основном самовыдвиженцы, которые собрали для регистрации 30 подписей горожан. Денежный залог в семь с половиной тысяч рублей (это второй вариант для регистрации кандидата) никто не вносил.

Кандидаты по партийным спискам от КПРФ, ЛДПР, «Родины» начали подавать документы в последние дни. (Зачастую выжидательный маневр позволяет до последнего оценивать ситуацию по округам и принимать затем максимально выгодное решение.) Кандидаты от «Единой России» шли на выборы самостоятельно, не по спискам партии.

В городе также поговаривают, что «своих» людей еще выдвинет новая организация Сергея Федорова «СЗФК».


Начальники и подчиненные

Среди потенциальных депутатов – люди в городе известные и не очень. Есть среди них пенсионеры, студенты, аспиранты, преподаватели, чиновники, ученые, начальники рудников, предприниматели, безработные, три спортивных тренера и один музыкант.

Впечатляет количество кандидатов от «коммуналки». С директором «Апатитыградсервиса» Михаилом Чекрыгиным на выборы пошли шесть его подчиненных, с директором УЖКХ Виктором Ладаном – двое. Документы также подали три руководителя: от «Апатитыэнерго» – Геннадий Алупов, от «Апатитыкоммунсервиса» – Алэн Молчанов, от РИЦ – Марина Румненко.

Из действующих депутатов изъявили желание вновь баллотироваться пока семь человек: Юрий Кровлин, Ильдус Хисматуллин, Галина Петренко, Виталий Сетов, Алексей Гиляров, Виктор Снегов и Леонид Лукичев.


Расходы ради голосов

Но при всем богатстве выбора 11 декабря нам предстоит избрать только двадцать депутатов – по два в каждом из десяти округов. Голосовать можно только за депутатов своего округа. Для тех, кто в день выборов будет в отъезде, запланировано досрочное голосование – за 15 дней в окружных комиссиях и за четыре дня в участковых.

Ради голосов избирателей кандидаты ведут сейчас так называемую «пассивную», или устную, агитацию в округах. Кстати, наибольшей популярностью пользуется сейчас десятый округ – проспект Сидоренко и улица Воинов-интернационалистов, 11 человек хотят баллотироваться именно там. (Меньше всего кандидатов, четыре, пока в седьмом округе – в районе между ДК и школой №3).

На предвыборные нужды, в том числе и агитацию, каждый кандидат может иметь избирательный фонд не более 50 тысяч рублей. Фонд формируют собственные средства кандидата, пожертвования юридических и физических лиц.

Ольга Герчина
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter