Российские десантники отправились к Северному полюсу

08 апреля 2015 в 15:06, Мурманская область
Подразделения российских десантников совместно с контингентами Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ в среду начали первый пеший марш в направлении Северного полюса, в район проведения учебной гуманитарной поисково-спасательной экспедиции.

«Десантники намерены преодолеть снежную пустыню Северного полюса, передвигаясь без высокопроходимой техники, преимущественно используя снегоступы и лыжи», - говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.

Отмечается, что «снежные поля с большой плотностью невысокого торошения льда десантники будут преодолевать в одной колонне, а сложные участки с тонким льдом только на лыжах, волоча свой груз за собой в специальной лодке».

«В случае преодоления трещин и небольших торосов десантники будут разбиваться на несколько троек или четверок для соблюдения безопасности. При встрече с открытой водой десантники будут наводить переправу к соседней льдине или переплывать к ней в специальных гидрокостюмах», - говорится в пресс-релизе.

При ухудшении погоды или резкого уменьшения видимости бойцы ВДВ «будут использовать портативные радиостанции для координации действий всей группы», сказано в сообщении.

100 десантников высадились на льдину вблизи Северного полюса вчера, 7 апреля.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter